Поставил SSD Plextor M5S на 128 гб, после этого проц начал греться в простое до 55-65 градусов. Раньше в простое выдавал 35-45 градусов. Никаких твиков и оптимизаций не делал. ССД стоит в режиме achi. Винду ставил оригинальную 7ку максимальную с нуля.
Мать ASRock M3A770DE
Проц AMD Phenom II X4 955
Оперы 4гб. Хотел доставить ещё 4 и отрубить файл подкачки но консультант в магазе меня переубедил.. .
И вообще кто знает сколько норм для данного проца в простое темп а сколько в играх? Может и ненужно панику наводить.. . Под простоем понимаю типа запущены такие проги как квип, агент, скайп, браузер + фильм. Раньше примерно с такими програми и выдавал по 35-45 градусов.
И примерно через сколько нужноменять термопасту?
Заранее спасибо :)
Компьютерное железо
Почему процессор сильно греется?
плять, писал писал ответ все слетело. Резюмирую
1. Термопасту менять не надо, раньше комп выкинешь
2. в простои комп выдает 34 -36градусов и это хорошо
3. Под нагрузкой до 70 спокойно
4. Открой монитор ресурсов и посмотри что грузит проц. . как открыть монито ресурсов в винге можно узнать в гугле
5. Может пыли много, на радиоаторе, хотя при такой разнице в темпе, это было бы просто очень много пылию
6. фильм в высоком качестве это не в простои, это под нагрузкой но не под большей. .
7. если в мониторе ресурсов все по нулям, хотя 100% будет видно, загружайся в безопасном режиме и проверяй темпу там.
8. Что стоит на ССД диске кроме винды. тяжелое есть что-то? может антивирь. .
* монитор ресурсов это не диспетчер задач, прошу не путать!
Удачи, продолжим завтра
3. Под нагрузкой до 70 спокойно
Удачи, продолжим завтра
"Под простоем понимаю типа запущены такие проги как квип, агент, скайп, браузер + фильм. "ЭТО БАТЕНЬКА НЕ ПРОСТОЙ, ЭТО ПИ.... Ц!!!
Посмотри в диспечере висит ли процесс Intel Rapid Storage он может грузить проц.. . Но не настолько, но все же глянь, сам ведь сказал, после появления ссд такое у тебя.
Единственный способ проверить, виноват ли SSD - отрубить его физически и погонять комп. Если на SSD стоит система - значит, придется грузиться с LiveCD какого-нибудь и гонять там какие-нибудь суровые тесты процессора. Можно еще потрогать рукой радиатор процессора. Если при высокой температуре на камне радиатор остается чуть теплым - значит, он все-таки перекосился при перебирании и кувыркании корпуса. Да и вообще раз в полгода стоит снимать с камня всю конструкцию, чистить от пыли и старой термопасты, чистить и смазывать ось вентилятора, и аккуратно наносить новую термопасту: очень тонким слоем и на камень, и на радиатор. Излишек термопасты, выдавившийся за края, тоже может стать причиной перегрева. И, кстати, не уверена насчет AHCI. Надо почитать мануал к SSD - что там советуют по этому поводу.
А может, просто датчик на камне подвирать стал. Иногда и такое случается, по совершенно непонятным причинам.
процы самое последнее что в компе может сгореть. ТП менять когда старая высохнет. и при встрече с консультантом плюнь ему в лицо за такой совет
наверно кулер задел ногой кривой, когда ставил :)
до 60 нормально