Я имею ввиду даже здоровый процессор.
Это результат несовершенства самой технологии производства процессоров?
Компьютерное железо
Почему процессор вообще греется?
Потому что любой проводник при движении электронов по нему нагревается.
И полупроводник)
Настолько небольших и совершенных процессоров, чтобы они грелись очень мало пока не изобретено.
Хотя с каждым новым поколением увеличивается частота увеличивается скорость расчёта и уменьшается энергопотребление.
Вот смартфоны уже намного производительней первых персональных компьютеров, а в то же время не обладают активным охлаждением (вентилятор не нужен).
И полупроводник)
Фёдор Ляшко
А почему удлинитель не нагревается, когда я включаю его в розетку?
Почему ты греешься, а не холодный как труп?
Фёдор Ляшко
Труп не холодный сам по себе. Он имеет температуру окружающей среды.
Потому что физику в школе надо учить.
При прохождении электрического тока через проводник в нормальных условиях проводник нагревается.
Намёк понятен ?
Да! X86 - г мамонта ...
мир переходит на arm
Электриическое сопротивлеение — физическая величина, характеризующая свойство проводника препятствовать прохождению электрического тока.
Это оно виновато
потому что проводники имеют сопротивление и энергия тратится на нагрев . точно так же как электрически обогреватель
Кайрат Темиргалиев
квантовый пк вообще не греется и несколько тепла не выделяет при работе потому что в состоянии сверх проводимости стоит кпд 99.99 как минимум .
Кайрат Темиргалиев
но конечно перед этими 99 идёт 50 на трату охлаждения
А куда ему девать энергию которую он съедает, для того чтобы млрд транзисторов успевали быстро переключаться?
Если рассматривать процессор, как сугубо вычислительную машину, то его КПД близок к нулю. Иначе говоря он не делает никакой полезной работы. Мощность токов поступающих на шину проца в виде нулей и единиц ничтожно мала, по сравнению с потребленной. Зато если рассматривать процессор как нагревательный элемент, то КПД у него близок 100%.
Сожрал 100ватт, и рассеял в виде тепла столько же.
Проверьте плотно ли прилагает радиатор системы охоложденя процесора к процессору ато китайцам доверять нельзя
Азот мешает нагреванию процессора
Это результат движения и колебания электронов в камне (кристалле) процессора. Других технологий пока нет.
А почему вы болелете?