Компьютерное железо

При использовании ноутбука дома, стоит ли регулярно по достижению полного заряда, отключать его от сети ?

Батарея Литий Ионная.
Читал что есть такие штуки как переразряд и перезаряд - как быть ?
Не стоит. А смысл?
Батарея имеет встроенный контроллер, когда заряд достигает 100%, ноутбук автоматически переключается на питание от сети, а аккумулятор работает как Источник бесперебойного питания. И переразряд никогда не произойдёт - контроллер следит за этим и просто отключит питание в опасной для батареи ситуации. Ещё все ОСи умеют следить за зарядом. Хоть для литий-ионных АКБ и желательно "трудиться" заряд-разряд и хранить нужно полностью заряженными, всё равно это понижает ресурс устройства и в твоём случае получается, что не техника работает на тебя, а ты на технику.
Виталий Лебедев
Лучший ответ
раз в неделю отключай, пусть разрядится
Виталик Святун
Тебе батарею беречь или компьютером пользоваться?
ты дома используешь ноутбук с батарейкой???? мдаааа
вытащи ее и дома пользуйся от сети, без батареи
а для дольшей жизни батареи, ее лучше заряжать на половину и до полного разряда и так ее и использовать
Игорь Фурсов
без разницы
Если он выключен (не в режиме сна) и батарея заряжена полностью, то надо отключать от сети.
Ivan Almaz 171974
Данный тип батарей более критичен к количеству циклов заряд-разряд. Для вас разница небольшая, но дома не стоит. Разве что для калибровки батареи раз в пол-года год.
Роман Лисичко
литий-ионные по определению все идут с защитой от перезаряда и переразряда. когда защита ломается, они обычно взрываются :)
вынимать и работать без сети, как выше рекомендует дима, не советую, батарея всё равно умрёт со временем, а в случае отключения электричества потеряешь не сохранённые документы тогда.
Можешь посмотреть модель Бука в интернете. Сейчас обычно они идут с функцией отключения подачи электропитпния на батарею, при долгой работе от сети. Если такая функция есть то не парься )
Mikayil Mehdizade