Компьютерное железо

нужно ли на ночь полностью отключать копм из сети (бесперебойник,принер и др.)?

Данил Соколов
Нет не нужно! Тем более бесперебойник, если вы его выдерните из сети, он начнет использовать батарею и трещать. А к утру совсем разрядится.
Вы же не выдергиваете телевизор каждый раз из розетки, а оставляете его в режиме ожидания, это когда сам телевизор выключен, но стоит на пульте нажать кнопку включения как он включится. Вот точно так же и с компьютером. Он ждет вашей команды на включение. Принтер лучше всего выключеть кнопкой расположенной на нем, его включеным держать постоянно не стоит, но и из розетки его выдергивать тоже не надо.

А если вы уж так маниакально боитесь пожара или короткого замыкания, то установите у себя в щитке УЗО (устройство защитного отключения) на все ваши розетки с чувствительностью срабатывания 30 mA если на группу розеток, или с 10 mA если на 1-2 розетки.

Удачи.
Станислав Бурматов
Лучший ответ
Безперебойник не стоит, он в это время заряжается. Принтер и др. Можешь выключить, но если уходишь надолго отключай из сети всё....
Рашит Султанов
да лучшее
отключай
даже и телевизора стиралки
за исключением холодильника
из за скачков в напряжении
и короткого замыкание
часто горят ел. приборы из. за скачков в сети
ну еще и экономии ел. энергии
необязательно, только на длительное время если уезжаешь..
Коротнуть и пробить где-то может в любой момент.
А так Вы хоть ночью будете спокойны.
От сети не обязательно, на сетевом фильтре есть выключатель.
Лионир Алеев
конечно-ноль отгорит в щите-и хана, всей аппаратуре! межфазное! я электрик, с таким уже связывался!
Саша Андрусов
ага, еще и рубильник в подъезде отключать, чтоб наверняка
Лучше отключать, и не только на ночь, а когда и из дому уходишь. Пожары и днём случаются...
Imran Kerimov
это твое желание!!!!
Слаik Д.в.и.
Разве што в целях экономии денег за электро энэргию.
Цветков Юрий
можно, а почему нет.
да
Нет. Не нужно