Компьютерное железо
непонятная температура процессора intel core i7 3930k
Всем привет, с недавних пор стал замечать как начал греться процессор ни с того ни с сего, в простое выдает температуру 80-90 градусов, а при полной нагрузке толком ничего не меняется 90-95 градусов. С процессором не делал ничего, не рагонял, не вытаскивал, охлаждение вроде в норме, что не так то?
У этих процов 2 термодптчика. Один стариный и один электроный очень точный. А вот с какого Вы снимаете Т зависит от платы. Электроный термодатчик нигде не афишируется. Тогда он попадает под метрологичесое оборудование и каждый проц придётся поверять в метрологии, что конечно полное сумашедствие. А реально Т должна быть намного ниже. . Закрепите термодатчик на радиатор. Замерте Т и пересчитайте с учётом К Т от кристала к радиатору реальную Т. и будет 50-60 С.
PS. А может Вам Т ро Фаренгейту показывают?
Если не отключается забей, скорее датчики врут
Сбрось биос для начала.
открой крышку - проверь куллер (может провод зацепился.
проверь рукой (если температура высокая, то высохла паста)
если нет - датчик лжет
Если раньше не грелся, то нужно:
1. Убедиться в диспетчере задач, что нет постоянной загрузки процессора.
2. Снять и почистить кулер, заново намазать термопасту.
П_здит датчик материнки, в биосе посмотри критическую температуру отключения, поидее при такой температуре у тебя должно быть фатальное отключение материнки
от пыли почисти
+ может датчик врет. на такой температуре должен комп вырубаться
ПОзырь работает ли кулер? если да то нагрей проц до 85 выруби сними быстро кулер и потрогай горячь ли он? Если нет то датчик кокнулся, если да то замени термопасту и желательно кулерн!
это нормальная температура, так и должно быть
убил процессор...