Компьютерное железо

что такой внешнии Цап. это та же звуковая карта только предназначенная для искючительно для прослушивании музыки?

Есть куча вариантов. В основном относятся к измерительным. Таким как синтезатор напряжения или тока. чисто двоичный это на резестивных интегральных сборках. Можно ШИМ модуляцией получить напругу. Эти тоже не дёшевы. В измерительных сейчас обычно стоит опорник на ширене запрещёного перехода. Раньше вообще на нормальном элементе (ртутный образец) . А вот цапы для звука не очень большой разрядности. Внутрений обсчёт 16-20-24-32 бита. Чем больше тем удобней динамический диапозон обрабатывать. Потом младший разряд умножают на белый шум чтоб звук был нормальней. Самые крутые для звука это адаптивный шим. Т. Е. не просто 0-1 идёт на кондёр а несколько разрадный обработаный сигнал. Так точность можно прилично поднять. Тема даже не для этого раздела. Есть АЦП и интегрирующие и с двойной интеграцией. Эти очень медленые и очень точьные. А первый внешний АЦП выпускался для компов принтерный порт. Двоичная линейка резисторов и своя прога. Звук 8 разрядов был не плох.
Uz Rus Rap
Лучший ответ
Любая звуковая карта (цифро-аналоговый перобразователь) , в том числе и внешняя, предназначена не только для записи-воспроизведения - много чего можно сделать на её основе - осциллограф, мультиметр и так далее.
внешний ЦАП предназначен для исключения влияния помех на аудио какбэ ...можно отдельно взять, а можно и в комплекте с внешней звуковухой
Станислав С.
ЦАП - цифровой аналоговый преобразователь (то что преобразует цифровой сигнал в аналоговый) . Для чего он нужен - чтоб сигнал компьютера можно было прослушать на колонках компьютера (в вашем случае) . Внешний означает что его нет в этом устройстве (он собран в составе самостоятельного либо другого устройства (например усислителя)).
Это внешняя звуковая карта
Белек Юнусов
цифро-аналоговый преобразователь.