Компьютерное железо

Что дало сбой? Видео карта или Мать?

Сегодня установил новые дрова для чипсета матери с офф сайта, после чего монитор отказывался принимать сигнал (Писал мол нет сигнала) потом после уменьшения частоты AGP(хотя это влияет только на карту) в BIOS монитор наконец-таки заробил, НО на экране появились точки (хаотично расположенные каждый раз в новом месте) и плюс ко всему курсор мыши после первых 20-40 секунд работы винды начинал "прыгать" путем резкого появления около левого края экрана и обратно но с восприятием все было нормально!! ! Откат дров не помог, поставив заново новые дрова и дрова для видюхи и открыв CCC заметил то что включилось ранее недоступное AGP... Также там был выставлен пункт Запись AGP(позволение AGP записывать инфу прямо в основную память компа) . Я увеличил тайминги оперативы опять же через BIOS но это ни к чему не привело. Вернув все на старые места в том числе и частоту AGP я обнаружил что все робит как было НО при перемещении окон оно переносилось куда надо плавно (до этого была "видимая перерисовка") но после 5 секунд такого перемещения монитор гас выводилось сообщение об отсутствии сигнала или о том что вход не потдерживается и через 10 сек снова появлялась картинка, после ещё одной перезагрузки монитор вообще ни с того ни с сего начинал вести как при перемещении окон пока не дошло опять до вечного сообщения Нет сигнала. Ещё одна загрузка привела к отображению картинки с эффектом "Сепия". Затем я выключил комп и вынул видюху из слота (не знаю зачем) , потом вставив её снова запустил комп и ...все заробило нормально и при том все конфиги остались как и были.. .

Что это могло быть? Ответ плохо вставлена видюха неуместен т. к. до этого все робило норм!

Характеристики компа (Он очень старый использую для экспериментов) :
Мать: Soltek SL75-FRN2(Многие её и не знают наверное 2003 г. в. Как их тогда называли Золотое издание или что типа этого)
Сокет: А (462)
Проц: Athlon Xp(разгонёный с 1250 до 2004 МГц)
Чипсет: nForce 2 Ultra 400(дорогое издание)
Оператива: Две плашки DDR (1024 и 512 Мб) с частотой 166
Видюха: ATI Radeon 9200 128 Мб (разогнаная, охлождение измененно с пасивного на активное)
Все это работало нормально 3 месяца без сбоев и т. п. температуры и напряжения эталонные.

Может ли быть так что это временное явление - нормальная картинка?

Если известна точная причина напишите как побороть.. .

Вадим Ветько
Такое поведение напоминает, установку "битого" драйвера. После отката и перезагрузки все должно было работать, как и раньше. Но вы пишете. что работа возобновилась лишь после "передергивания" из слота видеокарты. Вообще я думаю нужно смотреть в сторону видеокарты. Мать могла тут сыграть шутку, только если в биосе. Охлаждение активное, значит вариант перегрева исключен. Что я могу посоветовать, наблюдать) Но скорей всего, был битый драйвер. Возможно не полностью удален из системы (пробуйте программы для очистки реестра, для поиска "Хвостов" драйвера и их удаления. Как я думаю. После передергивания видеокарты (система могла ее определить, как новое оборудование, после запуска винды. И дать нужные ей драйвера (тоесть те, что были раньше, а не те, что вы поставили и откатили. ) )
Дмитрий Цецегов
Лучший ответ
Вадим Ветько Прикол в том что картинка в биос и при загрузке винды отменные все начинает когда винда запущена и появляется приветствие так что думаю вы правы на счет драйвера но он остался темже но я заметил при выключении сегодня ночью компа мелькнувшую надпись применение групповых политик или что типа того. так что я думаю что драйвер не то что битый а просто некорректно встал а после переопределение оборудования и перезагрузки своих функций оправился и встал в свою тарелку)
Вадим Ветько А может быть и так что какой то контакт отошёл и при установке дров инсталятор не смог получить данных и поэтому драйвер встал криво а потом после передергивания драйвер получил доступ к чему надо и перепрописал конфиги
даже читать не стала, тк гадания что было и что будет-не в этой рубрике. все-таки прочитала и поняла что надо было и вправду погадать "что было" исходя из "...все заробило нормально и при том все конфиги остались как и были.. . ". но отвечать правильно нет смысла, тк "Ответ плохо вставлена видюха неуместен ", а именно он и верный, тк контакты имеют свойства окисляться при смене влажности, что часто при непогоде, особенно у ширпотребных девайсов.
Gosh@ Chernorai
Вадим Ветько Нет окисление контактов со временем естественный процесс а значит это не видюха вставлена неправильно а просто "заклинило" контакт, но девайс не ширпотребный! когда этот комп покупался он был бомбой и стоил немалых денег...
Может быть со слотом что-то не так было, иногда рекомендуют передернуть ту или иную плату, и она может быть заработает, так как возможно контакты между собой окислились и нарушился контакт.
Alex Ivanov
твоя мать дала сбой и появился ты.