Компьютерное железо
что это могло случиться с моим компом??
пришел домой после работы, нажал на кнопку включения на сист. блоке, и сразу как я нажал вдруг хлопок такой, или щелчок, и всё, больше он не включался у меня. Хотя лампочки колонок и монитора работают. Что это могло быть? Блок питания? Кондер? Или предохранитель? Разобрал вчера блок питания, а там эти бочонки все на вид целые, хотя на стенках блока нагар небольшой
Что-то где-то "коротнуло" похоже. Если ты услышал хлопок, то скорее всего коротнуло в высоковольтой цепи, а значит смотри блок питания. Сними левую стенку системника, положи его плашмя, с материнки выдерни все провода от блока питания (с видеокарты тоже если она у тебя с доп. питанием) , так же выдерни все питающие провода, что идут с блока питания, дальше берешь самый большой разъем от блока питания в руки и замыкаешь скрепкой или чем тебе удобнее ЗЕЛЕНЫЙ провод (он на этом разъеме один такой) с ЛЮБЫМ ЧЕРНЫМ (их там много) .
Если при этом вентилятор БП запустится, то дальше нужно проверить напряжение на этом большом разъеме на холостом ходу и под нагрузкой. Как это делать писать лениво-можно легко в поиске всю технологию найти вместе с "распиновкой" контактов и наряжений на них. Если все в порядке, то дальше поступаем так-подключаем к материнке с установленным на нее процессором и кулером широкий разъем от блока питания и разъем дополнительного питания процессора если таковой имеется (зависит от типа материнской платы и бывает четырех или восьмипиновым и располагается рядом с сокетом процессора) и пытаемся запустить комп.
Если включение произошло, то причину неработоспособности нужно искать в тех компонентах которые мы отключили от материнки до этого-по одному подключаем и пробуем работоспособность до тех пор пока система не перестанет запускаться. Как только это случилось, значит последний установленный компонент является причиной неработоспособности.
Если же реакции на включение нет, то нужно проверить не "коротнуло" ли материнку на корпус, для этого откручиваем ее от системника и положив на стол (куда удобнее короче) пробуем запустить. Если реакции ноль, то придется отключить от материнки разъем от кнопки RESET а так же и от кнопки POWER. Делаем это для того, чтобы убедиться в том, что резет не закорочен а кнопка включения питания рабочая. Далее, после снятия разъемов, отверткой перекорачиваем контакты кнопки POWER (на материнке обычно подписаны как PWR и на разъеме так же кстати) и смотрим на реакцию -если реакции нет, то смело несем материнку в ремонт или кидаем в окно и идем в магазин за новой-это на любителя.
Удачи!!!
начинать с блока питания, в интернете есть как проверять его
Что-то =рвануло= в БП, может конденсатор или предохранитель.
пришел домой после работы ...
Вывод: не ходить на работу :)
вытащи ОЗУ и обратно
Старое железо или нет
Проверьте все же блок питания.
точно определить может только мастер. скорее всего у тебя погорела только часть цепей выходного напряжения, допусти 12 вольт, а 5 работает. глянь выходные транзисторы, они на радиаторе висят. хотя подожди при чем тут лампочки на мониторе у него свое питание. короче меняй или ремонтируй сам думай. но советую новый .