Внешне SIM и micro-SIM предельно схожи, и на глаз изменений, кроме размеров, нет. Даже, если Вы просто обрежете свою «симку» , то она будет работать, и вы сможете делать все то же, что и делали с ней раньше. Все это благодаря тому, что принцип их работы, к счастью, не изменился.
Но (!), несмотря на полную идентичность самих чипов, спецификация micro-SIM предусматривает целый ряд новых функций. У данного стандарта 4 основных нововведения:
Первое. Поддержка одновременного доступа к карте нескольких приложений через виртуальные каналы. Это значит, что одновременно может передаваться несколько потоков данных. Думаю многим знакома надпись «Передача данных приостановлена» , когда вам кто-то звонит, или приходит СМС. Я думаю достаточно неплохое нововведение.
Второе. Повышенные средства безопасности, а именно усовершенствована система аутентификации карты и соты. Это усовершенствование позволяет предотвратить, распространенный вид хакерской атаки, перехват IP, и при помощи его входить в защищенные сети.
Третье. Появление иерархической системы PIN-кодов с универсальным PIN-кодом. То бишь то, что мы видим в Windows- универсальный код дает права администратора, а остальные коды дают лишь доступ к выполнению определенной задачи. Это не защитит от случайного повреждения данных, которые хранятся на карте, но вполне защитит от злонамеренных атак, направленных на получение контроля над терминалом.
Четвертое. Поддержка расширенной телефонной книги. Теперь вы можете хранить на карточке: номер, имя, фамилию, группу и электронную почту. Я считаю, что это одно из самых важных нововведений. Это особенно важно тем, кто часто меняет телефоны, или балуется кастомными прошивками. Хотя все эти данные можно хранить и в облаке.
Компьютерное железо
Зачем сделали MicroSIM карты ?
Техпроцесс уменьшился, потому и сделали
Удобно.. в телефон поставить... у меня в читалке стоит.. прекрасная штука...
Телефоны все тоньше, а железа нужно напихать больше, большие симки мешают.
это сделали вонючие яблочники! у них аппараты полные дерьма вот симка и не помещалась! Вот они ее укаротили! Другие смартфоны более производительны круче и симки нормальные стоят!
Для новых телефонов таких как айфон5,самсунг галакси с и т. п. слоты идут маленькие)