Компьютерное железо
Скажите, а есть ли смысл в ССД, и насколько оправдывает себя это?
Поверь слова бесполезны.. . не объяснить того, что не ты ждешь комп, а комп ждет тебя)
Когда используешься одновременно большое количество программ, то HDD не справится, так как головка диска не может находится во всех местах одновременно, а для SSD без разница сколько одновременных нужно выполнять.
Вот смотрите: основным (рабочим) компонентом компьютера является жесткий диск .Влияет он на работу очень сильно, потому как работает как раз постоянно. Жесткий диск или hdd( Hard Disk Drive) или ПЗУ (Постоянное запоминающее устройство, не путать с ОЗУ!!! ) это основное хранилище информации, как раз на нем находится папка Windows, Program Files и т. д.
На сегодняшний день жесткий диск является самым узким местом любой современной системы, потому что его скоростей считывания и записи не хватает для быстрой работы системы в целом. Потому что HDD имеет движущиеся механические части, и считывающей головке нужно время, чтобы добраться до определенного места на пластине (а пластин внутри диска несколько, в зависимости от емкости устройства). Это время доступа и есть самое слабое звено по сравнению со скоростями обмена данными процессора с материнской платой, к примеру. Не зря ведь в последнее время так популярны стали SSD(или флэш-накопители, по принципу работы обычная флэшка). Скорость работы SSD примерно в 8-10 раз выше скорости работы HDD.Таким образом, установив SSD-накопитель в качестве диска C:/ (установив на него windows),вы многократно повысите скорость работы компьютера и время отклика системы, то есть вы СРАЗУ заметите разницу.
По поводу срока службы, современные SSD уже давно догнали (а некоторые модели и перегнали) HDD по времени наработки на отказ (в среднем, около 50 000 циклов включения\выключения) .
И по поводу способа подключения: SSD имеет обычный (а иногда и совсем необычный) SATA разьем. И, само собой, покупать SSD-шку нужно с разьемом SATA-3, или SATA-600,как его еще называют. Лишь бы Ваша материнская плата поддерживала SATA-3.
смотря для чего! ? если музыку и фильмы крутить то нет конечно!
конечно есть! оправдывает на все 100