В технических характеристиках написано, что LGA2011 поддерживает четырехканальный режим памяти, чем LGA1150 похвастаться не может, да и серия процессоров в сравнении с LGA2011 послабее. Сильно ли это скажется на производительности системы в целом, или это не существенный параметр?
Я к тому, что для меня частичное обновление компьютера (замена процессора, установка модулей памяти и.т.п) не впервой и не составляет для меня большого труда, пусть даже это будет раз в пол года, а вот менять целую систему из-за невозможности частичного апрейда большой геморрой. (кстати чем я сейчас и занимаюсь :-))
Поэтому я и не могу решить точно на каком сокете собрать компьютер, потому что мне не столь важно сделать мощный компьютер "на сегодня", как важна полноценная возможность апгрейда системы в будущем без компромиссов как можно больше лет)
Собственно вопрос))
Какой из этих сокетов (а следовательно и систем на этих сокетах) на Ваш взгляд обладает большим потенциалом, большими возможностями на апгрейд в будущем (на следующие 4-5 лет)?
PS: Если LGA2011 беру процессор i7-3820, если LGA1150 то i7-4770k.
Компьютерное железо
На каком сокете LGA2011 или LGA1150 будет целесообразнее собрать новый комп (см. внутри)
1. Четырехканальный режим памяти - барахло, маркетинговая ерунда, прирост равен практически нулю.
2. 2011-я платформа - провальная, а ещё больший провал купить проц i7-3820, который примерно равен и7-3770к. i7-4770k берите, т. к. он равен 3930к. Либо вообще АМ3+ и проц FX8350, и все дела. Хватит на 4-5 лет, т. к. софт перелезает на многопоток. В многопотоке i7-4770k всего лишь на 15% быстрее, чем FX 8350, а за цену и7 - это тоже провал.
3. Потенциала нет у любого из сокетов, новых процессоров не будет почти наверняка (ах да, иви бридж-Е обещается с приростом +4%, очередное барахло втридорога) . Слухи ходят о якобы стимроллере на АМ3+, пока что только слухи. Если всё-таки будет на АМ3+ - выбор 1150 будет провалом. Если не будет - считайте, что не зря переплатили за 1150.
LGA2011 слишком дорогая и пока невнятная платформа (с точки зрения её применения) я бы на сегодняшний день остановился на другой уже зарекомендовавшей себя платформе. Какой? Ну это дело вкуса. Я сижу на 1155 и меня всё вполне устраивает.
Так к слову могу добавить что 2011 еще и 6ти ядерники поддерживает)
А так, слишком много бабла уйдет на этот сокет.. . берите тогда уж 4770К
1150.сейчас.. быстро... если денег много.. на будующее. . и будете городить Слай-Кросс-Х79 ВАМ в помощь)))