Например с этим же процем и совместима, только частота по умолчанию будет 1600, а 2133 надо выставить руками в биосе (читай что такое разгон оперативной памяти)
Конечно же нет никаких гарантий, что пк будет работать с такой частотой оперативки
Компьютерное железо
Стоит i5 3470 и сказано на сайте intel, что макс. можно ставить DDR3 1600mhz, а с каким CPU совместима шина 2133mhz ??
Контроллер памяти находится в процессоре, мать тут не особо влияет. .
1600 пойдет, 2133 - будут глюки. . т. к. проц эту память не поддерживает.. . Оно вам надо?
Не шина, а частота ОЗУ. Реально если частота опроса ОЗУ процессором не выше 1600мгц значит и нет смысла тратится на такую ОЗУ, лучше возьми с меньшими таймингами.
Частота контролера памяти наминальная = 1600...
А дальше разгон, это уже зависит от материнской платы, сколько она поддерживает, также сколько напруги она может выдать, стандарт 1,5В.
Повышать напряжение на ДДР3 на ivy bridge я не рекомендую.
на практике ты не заметишь разницу между 1600 и 2133 это буде около 1%, ОЗУ работает настолько бычтро что это не заметно, заметный прирост будет в будущем когда выйдет дд4, но это в будущем, да ОЗУ ограничивает именно ЦП а не материнская плата, так что не мучайся, купи себе планшки с частотой 1800 для стабильной работы, и хватит, ничего не разгоняй оно того не стоит, это как что быстрее феррари с двиг 800 лошадей и 810
У АМД начиная с тринити, есть поддержка 2133