Компьютерное железо

Поможет ли сетевой фильтр в защите компьютера от скачков напряжения, вырубания света и тд, если он не заземлен?

В дешёвых подделках внутри стоит только варистор между двумя проводами. Скорость срабатывания у него небольшая, поэтому именно скачок напряжения (резкое увеличение) может пройти в блок питания. Импульсные помехи совсем не давит.
Есть варианты подороже, там ещё есть дроссель и пара конденсаторов. Такие давят импульсные помехи, но конденсаторы одними концами подключены к проводам фазы и нейтрали, а точка соединения конденсаторов подключена к заземляющему контакту. Такая схема полноценно давить импульсы без подключения к заземлению не будет.
И есть качественные фильтры, в которых несколько дросселей, куча конденсаторов, вместо варистора стоят сапрессоры. Такие давят импульсные скачки хорошо, но стоят от 25$. И тоже полноценно работают с заземлением.
По поводу бесперебойников. В документации на ИБП APC написано, что в электросети без заземления допускается утечка по заземляющему контакту не более 1 или 2 миллиампер. Если нагрузка даёт больший ток а заземление, то работа защиты от всплесков не гарантируется.
ИК
Илья Коровин
92 329
Лучший ответ
на 40 процентов. он гасит скачки и импульсы но будет слабо гасить пробои и замыкания
Денис Маслов
Денис Маслов
81 739
ИБП (источник бесперебойного питания) поставь и спи спокойно
Kairat Zhanykulov
Kairat Zhanykulov
76 884
лучше стабилизатор
Никита 9851
Никита 9851
65 085
Он вообще ни от чего не поможет, только нервы у ламеров успокаивает :)

От перечисленного помогает ИБП (источник бесперебойного питания)
Мирам Баязитов
Мирам Баязитов
43 668
Поможет только вырубание от сети. Или-стабилизатор напряжения
Поможет. Заземление это другая песня. Заземление штука не простая, с кучей нюансов. Хотя, если дом частный, то штука вообще нужная :) Но, не для компа, а для людей.
Колян Purgatory
Колян Purgatory
11 980