Компьютерное железо

Виснет комп, Main Bios Checksum Error

Часто виснет намертво комп. Но иногда может работать несколько часов без сбоев.
В последний раз при перезагрузке выдал Warning: MAIN BIOS CHECKSUM ERROR но в итоге все-таки загрузился, но всеравно с компом продолжает хрень творится - зависания, (редко) синие экраны.
Не так давно поставил 7 на комп. Сканировал на вирусы - нет ничего. Почистил от пыли.
Gigabyle GA-MA770-UD3
AMD Athlon II X4 620
nvidea GTS250 e-green 1gb
оператива hynix hy5ps1g831c fp-s6 (2x2gb)
БП Foxconn FX-500
Yury Domeshkin
1. Если boot block не сработал (нет сообщений на мониторе) , сбросьте CMOS (при отключенном от сети 220В компьютере) - замкните на 1 минуту соответствующие контакты, или выньте на 1 минуту батарейку.
2. Если после сброса CMOS boot block не заработал, замкните однократно выводы микросхемы BIOS viewtopic.php?f=23&t=27544#p162010 через 1-3 секунды после включения компьютера (важно соблюдать этот временной интервал - не раньше, и не позже) . Должен сработать boot block (появятся сообщения на мониторе) . Если boot block не сработал – выключите компьютер и повторите заново. Возможно, понадобится несколько попыток.
3. Если boot block заработал, но восстановление BIOS не произошло, включите без видеокарты, дождитесь, пока прекратится активность HDD.
4. Если boot block работает, но восстановить BIOS не получается, то http://gigabyte.ru/forum/viewtopic.php? ..55#p164149 или обратитесь в сервис, в котором есть программатор, или к кому-то, у кого есть точно такая же материнская плата
Александр Кондратьев
Лучший ответ
Игорь Пронин под сообщением есть кнопка "ссылка". так сложно на нее нажать и сделать нормальную ссылку?
Скорее всего проц бракованный.
Иван Авдеенко
Для начала попробуйте BIOS перепрошить+для успокоения смените батарейку на мат плате на аналогичную
либо питание косячит, либо материнка.
для начала, как уже советовали, смените батарейку, обнулите биос и прошейте его свежей версией с оф. сайта.
если не прокатит - я бы посоветовал не выпендриваться и отнести сей девайс в ремонт.
и еще - посоветую сменить блок питания для проверки, если есть такая возможность.
Игорь Пронин
попробуйте достать одну планку оперативы и проверить без нее