У меня асус старый, ему 9 лет что ли.. . За это время меняли оперативку и клаву (первую расширяли, вторая изначально была с браком, но после одной из плановых чисток окочурилась окончательно) . На 9м году его жизни отец изящным движением руки вытер под ноутом пыль и у жесткого диска осыпались головы. Замена произведена успешно. Ну а процессор и материнская плата до сих пор в идеальном состоянии. ИМХО - смерть ноута - когда накрылась материнка. Эксплуатация, кстати, все это время производилась в практически круглосуточном режиме.
Короче, сложновато их убить при должном уходе и нормальных условиях эксплуатации. У отца вон до сих пор ноут на 3м пне и с 20 гб на жестком - и тот фурычит без единой поломки, так отец ему еще и абгрейд затеял. >_< Сколько лет ему не знаю - 15 треснуло, наверное...
Компьютерное железо
Сколько лет в среднем должен прослужить ноутбук ?
Если исключить возможность брака или иных дефектов какой-либо комплектухи, то всё целиком и полностью зависит от юзверя.
На своём примере:
1)Есть древний-предревний Asus (что-то около 10-ти лет ему) - по сей день в идеальном состоянии круглосуточно пашет на работе.
2)Есть чуть менее древний Sony (7-8 лет) , из неисправностей - разбитый (механическим образом) экран. Так же круглосуточно пашет как домашний мини-сервер.
3)Есть Samsung (4 года, идеальное состояние) - стоит на даче, периодически юзается.
4)Есть свежий Asus (меньше года) - используется как основная рабочая машинка в разъездах.
Было ещё несколько ноутов, но те в своё время были проданы и дальнейшую их судьбу отследить возможным не представляется.
На своём примере:
Срок эксплуатации по паспорту 2 года. Реально через год его лучше скидывать. Правда это при постоянном использовании.
Смотря как юзать будете. Лет 5 полюбому должен. Проблема в другом - он за год уже напрочь устареет.
Сказать сложно он может проработать от часа до своего максимального технического ресурса.
Если пользоваться что бы обеспечить его технический ресурс то работать будет долго если вы не решите его заменить улучшить. (5-10 лет максимум) а так его меняют 2 года в среднем. .
Вот у моей сестре уже года 2 работает и нормально только клавиатура немного плохо работает.
Если использовать его дома то лучше купить клавиатуру и мышь удобнее. . И можно купить монитор побольше. . А ноутбук будет как системный блок. . но на ноутбуках нельзя играть особенно долго. . он быстро перегревается.. . Если будешь играть то бери компьютер. Если не играть, а для выхода в интернет то тогда ноутбук. . он мобильный и компактный. И мало потребляет электричества. от питания до 150 Вт максимум как компьютеры от 350-2000.. и больше есть и до 3000 Вт домашние. А вычислительные машины и несколько млн ватт..
Hp ProBook 4535s - не знаю, с какого он у меня служит. Я сам даже обновлять ничего не могу - раз в три года вызываю "мастера". Доссстали уже эти козлы-халтурщики.
Что не нравится в ноуте? Какой-то стал тусклый, не четкий текст - бледный совсем - выдавать, медленно заводится, Обновляется на автомате - наверное, всякой хрени напозакачивал... Я даже английский текст прочесть не могу - немецкий по жизни "проходил".
Как правило, усредненный срок - 3 года.
Срок гарантии-а потом, что-нибудь сломается запланировано.
В среднем это 7 лет, 5 месяцев, 9 дней, 14 часов
При нормальном уходе - не менее трех лет.
В среднем - лет пять - семь.
Через три года другую хочешь купить
У меня старенький сони вайо до сих пор пашет 7 лет уже)))
Поделюсь своим опытом.
Параметры на картинке.
жесткий диск WDC WD3200BPVT-00HXZT3 на 320 Ггиг.
Встроенная игровая карта.
Кароч купил я этот ноут в 2012-13 году. Точнее не могу вспомнить. Отпахал он у меня на сегодня 2019 год. получается более 6 лет точно!
Ничего не менял не апгрейдил. Использовал по разному. Для работы, для игры в Тэнки. Для дома смотреть фильмы и ТУЮБ. В общем не жалел его..
В принципе не жалуюсь. Даже винда НИ ОДНОГО РАЗУ не менялась!!!! Золотой прям ноут.
Минус есть конечно. Вентилятор изначально жужжал. Но я думаю это его такая особенность. После того как включаешь минут через пять перестает жужжать.
Косяк в креплении монитора к корпусу там лопнул пластик где крепиться болт. и крышка (монитор), на работу не влияет. Если не присматриваться то вообще пофиг. Вот после написания и думаю стоит ли это золотце менять на сноуборд. А так бы даже не задумывался работал бы и работал)))

Параметры на картинке.
Встроенная игровая карта.

Мы-ха-и-ил Свэт-ло-оф???