Компьютерное железо

какой процессор купить для игр? рассматриваю только интел. все советуют ай5, почему? ай7 - деньги на ветер или что?

к ай 7 видюха нужна хорошая иначе не раскроется, а ай 5-золотая середина, у меня вот было мало бабла купил ай 3 теперь думаю зря ай 5 не взял)
Витёк Плахов
Лучший ответ
да покупай хоть ай8, хуже не будет, но как сказал dimych лучше вбухать деньги в 780 и ай5, чем купить ай7 и 760, примерно за одинаковые деньги, получаем более лучшую производительность
Бери i5 3570k или i5 4670k
Именно так. Разницы между i5 и i7 в играх нет или она минимальная.
для игр, да, наверно и5. разница в кешах. и в цене. почему не стоит И7 брать для игр. потому что для игр важнее видеокарта. поэтому с точки зрения баланса цена/производительность имеет смысл съэкономить на И7 и прикупить более мощную видеокарту. могу поделится своими наблюдениями по загрузке железа в играх, из тех что играл или тестил.
железо - камень И7-3930К (О. С. 4,5 ГГц) видео радик 7950, ОЗУ ДДР3-1600 16 ГБ. разрешение монитора 1920 х 1080
кризис 3 на ултрах и со средним сглаживанием - 25-30 ФПС, загрузка ЦПУ 25-35%, ГПУ 75-85 %
скайрим - все на максах - ФПС 70-80, загрузка ЦПУ 10-15% (одно из 6 ядер загружено на половину и все) ГПУ 35-45 %
особо не играю, поэтому более полной статистики привести щас не смогу.
мое ИМХО судя по тому что есть, мой И7-3930К спокойно без напряга жует любые игры с почти двойным запасом, поэтому для игр его брать не стоит (а брался и не для игр) . зато я бы скажем мог бы взять И5 и разницу добавить до 7970 или даже до титана.
хотя режим квад кросфаер никто не отменял и мать позволяет. но это в будущем. пока хватает одной 7950.
на данный момент И5-го будет вполне достаточно для игр. модель выберете сами, по доступностти, бюджету и личному вкусу.
Vitaly Buchatsky
ставь игровой процессор!
В играх 5 и 7 не отличаются. 7 выйгрывает в рендеринге видео итд