Компьютерное железо

включать ли комп при длительных перерывах в работе

Недавно были в гостях у старых добрых знакомых
У них (у детей-подростков) и у папы в общей сложности 3 компа, или даже 4
И все они включены постоянно
Даже на ночь вроде бы не выключают
Им какой-то компьютерщик сказал, что не надо выключать??!! Я говорю, да, раньше многие утверждали, что для сохранения винтчестера его не надо останавливать (выключать комп) если небольшие перерывы в работе.
Но не всю же ночь не выключать?
Кто прав, обоснуйте.
При перерывах на какое время уже НУЖНО выключать?
L:
Lenya :-P
Бред полный у HDD есть наработка на отказ, после определённого времени выходит из строя подшипники головок и шпинделя, да и остальные элементы такие как процессор память постепенно происходит деградация кремневых и других структур от нагрева и протекающего в них тока и высокой рабочей частоты элементов, но в свете быстрого устаревания данного оборудования этот вопрос менее актуален, но тем не менее в постоянном рабочем режиме только минусы и более быстрая наработка на отказ и выход из строя.
Aziz Bokiev
Лучший ответ
в принципе да, HDD не любит частые выключения/включения. Но разница между этими способами работы (выключать или нет ПК) будет настолько минимальна, что лучше делать так, как привыкли. Ну прослужит ПК не 5 лет, а 4,5 - за это время вы наверняка его смените, т. к устареет
Lenya :-P А расход электрическва?
А шум ночью?
Вы так и не ответили, а начиная с какого времени СЛЕДУЮТ выключать
Ведь очевидно, что при перекуре 5 мин- не нужно откл, но и всю ночь (как они) нельзя гонять. Где это критическое время?
каждый сходит с ума по своему
Nikolay Evgenyevich
Пипец. Выключать конечно нужно.
Владимир *****
В принципе, при длительном простое выключать лучше. Другое дело, что наиболее адекватным способом этого является т. н. "спящий режим", переходить в который комп может как при ручном "выключении", так и по истечению заданного времени простоя.
начнём с того, что жёсткие диски останавливаются и во время работы компьютера.. . Вот у меня например выбрана опция останавливать после часа простоя. Но ночь оставлять работать смысла нету.. . Тут работает немного другое правило.. . комп должен работать или иногда, или всегда :) То есть если Вы хотите выключить комп на пол часа - не надо. Если же Вы хотите выключить его на ночь или на сутки - тогда стоит это сделать. Тут как не крути, но даже самая продвинутая электроника - это всёровно электроника, которая имеет обыкновение изнашиваться. И если у Вас винчестер прослужит на год дольше, но на пол года раньше выйдет из строя оперативка и проц, поверьте, Вы не обрадуетесь такой "экономии" ))
Asan Temirbekov