Компьютерное железо

Опасна ли для компа длительная беспрерывная работа?

Т.е. если не выключать комп и заставлять его постоянно работать в течении нескольких месяцев или даже лет - чем это может грозить компу? Какие из его частей наиболее уязвимы к такой эксплуатации?Например если поставить на закачку из интернета какой-нить большой файл, чтобы он качался месяцами. И не выключать комп. Что может выйти из строя?
На мой взгляд наиболее уязвимым местом при постоянной работе домашнего компьютера является жесткий диск, у которого достаточно много изнашиваемых ресурсов.. . А так наоборот, лучше выключать реже.
Замир Ибрагимов
Лучший ответ
лишь бы нормальный бесперебойник стоял - тогда можно не бояться и годами не отключать
I-S-T-A-M Zh-U-M-A-E-V
Если не случится перепадов в напряжении, то ничего с компом плохого не будет
Серверы не выключают.
Сергей Чураков
мы уже больше года не выключаем только монитор ночью пока все нормально
по идее компы для домашнего использования не расчитаны на такие нагрузки как вы описываете, но можно конечно его не выключать если есть условия содержания компа - т е например температура в комнате +15, упс и непререывная подача эл энергии, а так может выйти из строя что угодно - блок питания, материнка, проц, винт, озу и т д
Сергей Лобода
Не опасно. наоборот, подавляющее большинство поломок случаются в момент включения - выключения. От постоянной работы могут портиться только подвижные части компа - это вентиляторы - кулеры, двигатель жесткого диска (можно настроить отключение при простое) . Также, лучше при длительном простое компа выключать монитор, чтоб не выгорал, всякие скринсейверы только называются сейверами, единственный настоящий хранитель монитора это черный экран. Вот вроде все.

Ну да, обязательно нужен ИБП, aka UPS, чтобы при скачках и отключениях энергии все не погорело.
смотри сам не сломайся, а с компом всё будет в порядке :-))))))))))
Murat Chariyev
Ничего. Наиболее компу вредно если его то и дело включают и выключают
У меня дома 3 компьютера . 2 из которых работают постоянно не отключаясь от сети. 1 компьютер на котором стоит линукс уже не выключаеться и не перезагружаеться около 9месяцев.
Кирилл Каштаев Ядро не обновлял из принципа?
если я долго не выключаю комп и сижу за ним, да хоть в интернете, он виснит!! ! страшно виснит!!!! приходится перезагружать
Что может выйти из строя? Вероятно первым вылетит винт или вентиляторы - там есть движущиеся части.
Длительная работа для ПК - это удлинение его жизни (если конечно он работает в нормальных условиях) . Ну и, желательно иметь блок бесперебойного питания. Все будет ОК!
Продвинутые специалисты говорят, что "тыркать" вредно.
Лучше пусть работает сутками, чем ...см. выше.
Alik Fero
да! мозг взорвётьса
Наоборот, для него "полезнее" постоянная работа. Главное - надежный ИБП.
Единственная проблема при постоянной работе - пластиковые вентиляторы на блоке питания и кулерах. Остальное будет работать.
Denis Yugai