Компьютерное железо

Сколько процентов или гигабайтов свободного места должно быть на диске С для нормальной работы ноутбука

Как разбить жёсткий диск?
Источник информации: http://monstran.ru/zhestkiy-disk/kak-razbit-zhestkiy-disk

Кроме видимых файлов и папок есть такое, что не видно, а место занимает. Корзина 5%. Восстановление системы 12%. Спящий режим столько сколько оперативной памяти. Так же нужно место для установки каких либо программ даже если устанавливаете на время. Так же нужно свободное место в системном разделе для того чтобы не падала производительность работы операционной системы. И если для этого не предусмотрено свободного места в системном разделе, то проблема нехватки места будет постоянной.
Исходя из личного опыта и выше изложенного оптимальный размер системного раздела 60-80ГБ при условии что всё что не устанавливается (видео, музыка и т. п. ) будет в другом разделе.
Михаил Буцыкин
Лучший ответ
Всегда должно оставаться не менее 15% свободного места....
Чем больше, тем лучше.. . минимум 12%
Tolegen Kobchegaev
Примерно треть, если Венда (NTFS).
Fdf Dfdfdf
10%...
точного размера нет. Есть переменные в Windows 1. Файл подкачки, если размер задается системой может менятьс. я 2. Если вкл. автоматическое обновление - требуется место для новых обновлений. 3. папки Temp и Корзина. Смешно задавать от размера диска, сейчас диски терабайтные. Свободное место задается от размера Диска С - где-то 10-15 процентов. В зависимости от перечисленных условий
30% оптимально
Sergey Trohymchuk
по-разному Когда места, то диск приобретает красный цвет
Валерий O
не меньше 10%
не меньше чем размер ОЗУ
Переведи все папочки типа Мои документы Мое фото на диск D если это Винда в Линухе создай раздел home и не гадь там. где живешь \ дискС для операционной системы