Компьютерное железо

у меня 2 х ядерный процессор а исполюзуется только 1

народ у меня вопрос у меня все норм было раньше но сейчас комп начал перезагуружаться где то каждые 8 часов и в панеле управления показывает только 1 проц а раньше было 2 проверил через еверест там 1 проц с чистатой 2.60 ггц в чем причина
Это не второе ядро. Вот цитата "В процессорах с использованием технологии Hyper-threading каждый физический процессор может хранить состояние сразу двух потоков, что для операционной системы выглядит как наличие двух логических процессоров (англ. Logical processor). Физически у каждого из логических процессоров есть свой набор регистров и контроллер прерываний (APIC), а остальные элементы процессора являются общими. Когда при исполнении потока одним из логических процессоров возникает пауза (в результате кэш-промаха, ошибки предсказания ветвлений, ожидания результата предыдущей инструкции) , то управление передаётся потоку в другом логическом процессоре. Таким образом, пока один процесс ожидает, например, данные из памяти, вычислительные ресурсы физического процессора используются для обработки другого процесса. "
У вас каким то образом периодически отключается hyperthreading. Посмотрите соответствующую опцию в BIOS. Как вариант попробуйте BIOS прошить более новой редакцией.
Но это в случае если действительно нет перегрева, как написал предыдущий комментатор.
Андрей Якухнов
Лучший ответ
Pentium 4 никогда не были х2, они всегда были 1 ядро и технология НТ, потому два потока.

1. Intel Core2 Extreme QX (х4/4) (775)
2. Intel Core 2 Quad (х4/4) (775)
3. Intel Core 2 Duo (х2/2) (775)
4. Intel Pentium Dual-Core (х2/2) (775)
5. Intel Celeron Dual-Core (x2/2) (775)
6. Intel Pentium D (х2/2) (775)
7. Intel Pentium 4 xxx (x1) (775)
8. Intel Celeron D (x1) (775)
9. Intel Celeron (x1) (775)
10. Intel Pentium 4 (x1) (478)
11. Intel Celeron (x1) (478)
Tilek Enazarov
Перезагружается скорее всего от перегрева вследствие запыленности кулера

на пне4 - 1! ядро
а виртуальное могло отрубиться материнкой из-за перегрева
Вл@димир М@к@ров
У петиума 2.6 ггц даже нет гипертрейдинга, т. е. 2-х виртуальных. Откуда ты взял инфу о 2-х ядрах. Могу только предположить, что тебя развели, тоесть вручную прописали количество ядер. Понятно, что новая винда показывает реальное количество
У пентиум 4 одно ядро, второе всего лишь Hyper Threading
Когда это Петиумы 4 были с двумя ядрами? Ту даже отмазка "под заказ" не катит. Он просто не может иметь 2 ядра, да и гипертрейдинга в нем нет.
Mamuka Tsaqadze
Второй сдох
Armen Hakobyan
Pentium 4 - имеет одно ядро, второе, которое было видно раньше - виртуальное!

"виртуальное ядро" использует свободные ресурсы физического, другими словами это всего-лишь некоторый "улучшатель" и не более того, в определенной мере сродни виртуальной машине, которая делает из одного компутера якобы 2...
Тебя кинули где покупал иди и верни
либо умер либо просто винда не видит его как токового но использует 2 или же наоборот видит 2 показывает 1 и использует 1 если не оошибаюсь у тебя ноут на них система по жизни отрицает 2 дро