В чём отличие 2-х ядерного процессора от 4-х?
Это улучшит производительность?
Компьютерное железо
Разница между 2 и 4-ядерным процессором
На аппаратном уровне основное отличие 2-ядерного процессора от 4-ядерного – количество функциональных блоков. Каждое ядро, по сути, представляет собой отдельный ЦП, оснащенный своими вычислительными узлами. 2 или 4 таких ЦП объединены между собой внутренней скоростной шиной и общим контроллером памяти для взаимодействия с ОЗУ. Другие функциональные узлы тоже могут быть общими: у большинства современных ЦП индивидуальной является кэш-память первого (L1) и второго (L2) уровня, блоки целочисленных вычислений и операций с плавающей запятой. Кэш L3, отличающийся относительно большим объемом, один и доступен всем ядрам. Отдельно можно отметить уже упомянутые AMD FX (а также ЦП Athlon и APU серии A): у них общими являются не только кэш-память и контроллер, но и блоки вычислений с плавающей запятой: каждый такой модуль одновременно принадлежит двум ядрам.
разница между 2 и 4 ядерным процессоромразница между 2 и 4 ядерным процессором внутри
С пользовательской точки зрения разница между 2 и 4-ядерным процессором заключается в количестве задач, которые ЦП может обработать за один такт. При одинаковой архитектуре, теоретическая разница будет составлять 2 раза для 2 и 4 ядер или 4 раза для 2 и 8 ядер, соответственно. Таким образом, при одновременной работе нескольких процессов, увеличение количества должно повлечь за собой рост быстродействия системы. Ведь вместо 2 операций четырехъядерный ЦП за один момент времени сможет выполнять сразу четыре.
Сергей Дз Ххх
Но, а как всё это будет влиять на температуру процессора? Вот например: если, вместо двух ядерного поставить 4-х ядерный, при выполнении точно таких же задач, как процессор будет будет нагреваться. Наверное меньше, чем 2-х ядерный?
ещё один клиент капитана очевидность....
Игорь Порубаев
я уже и не знаю где смеяться...
Ismail Suleymanov
Вы такой умный аж пздц, нет бы нормально дать ответ. Тупо он лучше...
4-ядерный процессор мощнее
Ismail Suleymanov
В том что один 2х ядерный а другой 4х ядерный
Очевидно же
Количество ядер Одина из характеристик влияющая на производительность, но далеко не единственная и довольно часто вообще не влияющая на производителтность
Очевидно же
Не всегда 4 ядра дают больше производительности чем 2.Зависит от многих параметров, таких как, производитель, модель, поколение, частота процессора, частота поддерживаемой ОЗУ, объём кеша, поддерживаемые инструкции.

Ismail Suleymanov
в количестве ядер, офигеть да?
А количество ядер - количество одновременно физически выполняющихся потоков.
Ismail Suleymanov
В чём отличие 2-х голового человека от 4-х голового?
Ismail Suleymanov
у вас 1 нога или две...? одно полушарие работает или два??? это был ответ (если что)
У первого 2 ядра.
У второго 4 ядра.
В зависимости от того с чем сравнивать.
У второго 4 ядра.
В зависимости от того с чем сравнивать.
Ismail Suleymanov
очевидно же, улучшает производительность, это как дать разгрузить машину 2 людям, и 4, какая команда быстрее справиться?
двухкратный
Ismail Suleymanov
улучшит 4 ядерный
Ismail Suleymanov