Компьютерное железо

нужно ли удалять старый драйвер видеокарты перед установкой нового?

ОБЯЗАТЕЛЬНО!! !
нужно ли удалять старый драйвер видеокарты перед установкой нового

******************************************

Драйверы нужно скачивать с официальных сайтов!! !
Категорически не рекомендуется брать их со всяких интернет-помоек. Не желательно пользоваться специальными прогами и драйверпаками.

NVidia GeForce Обратите внимание - если у вас видеокарта от NVidia, то какие бы драйверы вы ни качали (старые или новые - не важно) , нужно брать только те, которые помечены буквами WHQL (крайний правый столбец) , т. е. сертифицированные. Остальные - non-whql и beta версии - могут быть нестабильны!
ATI Radeon
интегрированное видео Intel HD Graphics

Или так: поиск драйверов по ID устройства, тут: поиск драйверов по ID устройства

PS И ещё: драйвера нужно ПРАВИЛЬНО устанавливать: удаление старого - перезагрузка ПК, установка нового - перезагрузка ПК!
Как удалить драйвер видеокарты
Карташов Сергей
Лучший ответ
Для корректной работы видеокарты обязательно удалять старый драйвер в безопасном режиме...
Евгений Зыбин
желательно
Нет. У NVIDIA есть пункт "Чистая установка". Ставишь галочку и вперед! Старый удалит, новый поставит.
Про ATI вообще говорить не хочу.. . неудивительно, что многие компании отказываются от ATI в пользу NVIDIA.
!**nurjas** ********
Вообще желательно вот тут подробнее описано http://pyatilistnik.org/kak-udalit-staryie-drayvera-windows-10-anniversary-update/
я бы так ответил (т. к. так оно и есть).. . когда вставляешь новую карту и запускаешь компьютер, система сама через Центр обновления Windows ставит нужный драйвер или Вы ставите его с компакт-диска идущего в комплекте с видеокартой
Да вовсе и не обязательно. Главное убрать из автозагрузки панели регулирования, если речь идет о карте другого производителя.
нет
Кирилл Лобода
Нужно конечно, но только обновляються дрова атоматически зачем тебе лезть туда
нет.
Сергей Я
желательно удалить, а то может новый криво сесть в систему, а может и нормально
Раньше нужно было удалять старый, сейчас устанавливать поверх старого новый
Виктор Гензе спасибо за ответ, сомневался до последнего
оно обновится автоматически
Если речь об относительно новых дровах Nvidia, удалять предыдущую версию необязательно. Раньше, до появления Nvidia GeForce Experience, действительно нужно было сначала полностью удалить старый драйвер. Но сейчас сам производитель рекомендует установку новых версий поверх старых.
..
... ...
Советовали тут уже, используй driverplus.ru
Aleksandr Jila
Иван Новосельцев Такие же олени как ты и советовали это фуфло.
Засунь её себе поглубже - сам догадайся куда.
Андрей Разгуляев она может скачать драйвер с не официального сайта и что ты потом будешь делать?
И такой вопрос тоже достаточно часто можно услышать,. В принципе, удалять старый драйвер не нужно, потому что новый драйвер хорошо "ложится" поверх старых, как бы, получается обновление, поэтому не нужно удалять старый драйвер, единственное, что можно здесь выделить, то драйвер обязательно должен быть от официального разработчика и с цифровой подписью WHQL, что обозначает о полной совместимости с операционной системой Windows, если конечно у вас не Linux или Mac, для тех же просто качать желательно с оф. сайта. также требуется перезагрузка пк после установки