Стационарный компьютер.
Приемущества:
Первое и самое важное – мощность, более высока по сравнению с ноутбуками. Благодаря большому свободному пространству в системном блоке, в нем можно разместить очень мощные комплектующие, которые требуют хорошего охлаждения. Даже самый мощный игровой ноутбук не сможет соперничать с компьютером из за невозможности хорошего охлаждения.
Стационарный компьютер очень легко обновить, модернизировать (апгрейдить) . В нем легко заменяются комплектующие. Заменить видеокарту на компьютере дело 5-ти минут, если же речь идет о ноутбуке, то вам придётся ехать в специализированный сервисный центр и ждать в лучшем случае несколько дней (в большинстве ноутбуков заменить видеокарту вообще не возможно)
Стоимость ремонта, которая на порядок ниже чем у ноутбука. А выбор комплектующих очень велик в любом ближайшем торговом центре.
Недостатки:
В первую очередь это конечно же габариты. Настольный компьютер требует отдельного места в комнате, отдельного стола. Для настольного компьютера лучше всего приобретать специальную мебель (компьютерный стол)
Мобильность. Стационарный компьютер привязан к одному месту. Переместить его даже в пределах одной комнаты не так уж и просто, необходимо отключать все разъёмы, кабели и провода, а потом подключать их снова. А если потребуется взять компьютер с собой в поездку или на встречу, то это уже невыполнимая задача.
Покупка источника бесперебойного питания (ИБП) . К примеру если компьютер используется для работы с бухгалтерскими и банковскими программами, то при перебоях с электроэнергией может произойти потеря данных.
Ноутбук.
Приемущества:
Идеально подойдет для тех кто не желает использовать отдельное место для компьютера.
Мобильность. Ноутбук легко можно взять с собой практически куда угодно, а в нынешнее время очень стремительно развиваются беспроводные технологии передачи данных, что делает ноутбук великолепным решением для доступа в интернет. С ноутбуком вы будете находиться всегда онлайн в кафе, аэропорте, на улице и даже на пляже.
Энергонезависимость. Хоть и непродолжительное время, но все же, при отключении электрической сети ноутбук не выключится как настольный компьютер.
Комфорт. С ноутбуком вы можете работать где угодно, поудобнее устроившись в кресле либо в кроватию. Вы можете работать отдыхая.
Недостатки:
Большая стоимость самого ноутбука и его ремонта.
Модернизация. Ноутбук очень сложно поддается модернизации, в лучшем случае вы сможете заменить жесткий диск и оперативную память.
Мощность. А её как всегда нехватает. За ту же цену Вы бы купили компьютер на порядок выше мощностью, чем ноутбук.
Из всего этого делаем вывод :
Если Вы увлекаетесь играми, обработкой фото и видео файлов, музыкой, можете выделить отдельный стол и сделать себе рабочее место, и не собираетесь его переносить, то Вам лучше всего подойдёт стационарный компьютер.
Ноутбук подойдет Вам, если вы мобильны, чаще бываете за пределами дома или офиса, если в Ваши задачи входит работа с интернетом, текстовыми файлами, Вам необходимо быть всегда онлайн. А для людей с минимальными требованиями можно посоветовать нетбук. Как правило, габариты у него ещё меньше, а энергонезависимость ещё больше.
Компьютерное железо
что лучше купить к компу нормальный системник или собрать или ноут? В чем разница? Хочу знать все плюсы и минусы) Помогите.
если что то есть варианты когда ноутбук тоже можно собрать,
Ноутбук для самостоятельной сборки (DIY)
или
Заказ из-за рубежа по вашим характеристикам, очень удачные варианты есть, но смотреть надо еще и цену и доставку
или
Или вы сами не знаете чего хотите?
Комп-это и есть системный блок+ монитор +клавиатура.
Глеб Кузнецов
знаю, я хочу, чтобы у меня не было проблем с компом, чтобы не висло все. Но не знаю что выбрать, пока есть такая возможность. Я в этом всем не сильна.
Глеб Кузнецов
что такое комп я в курсе, монитор и клавиатура у меня нормальные.
Ко компу системник? А что у вас БЕЗ системника? Сарказм.. .
Смотря на ваш образ жизни, потребности и размер кошелька - если вам комп нужен чисто проверить почту и часто бываете в разъездах/гостях/не дома - думаю самый оптимальный вариант - ноутбук, если же вам не сильно нужна мобильность, а хочется сэкономить или наоборот - взять что то посерьезнее - тогда лучше сбор системника под себя - если нужно что то не сильно мощное - это однозначно обойдется дешевле покупки нового ноута, а если мощнее - то гораздо производительнее и опять же дешевле покупки навороченного ноута. к тому же у каждого свои понятия нормального системника - сейчас многие магазины предлагают уже готовые собранные системники с маркировками ОФИС, ДОМ, ИГРЫ или т. п. - поэтому даже в этом плане можно не сильно заворачиваться, а прийти и взять то, что вам нужно по вашим финансам.
плюс сборки то что ты под свои потребности собираешь и в отличии от ноута есть возможность увеличения характеристик
Глупый вопрос. Смотря что Вам нужно. Нужна мобильность - берите ноут, если нужен пыле сборник собирайте системник.
Сейчас любые современны ноуты тянут почти все игры.
Покупай новый системный блок! Скорость скачки будет летать с интернета!!! !