Компьютерное железо
Почему говорят что нельзя на мощные пк ставить слабые БП? Поясню внутри...
У меня комп с 8 ядерным процессором, однако слабая видюха и бп на 360 ватт, так сложилось что он мне нужен для вычислений а не для игр, в стресс режиме при загрузке 100% все работает хорошо и без сбоев, однако мне постоянно твердят что бы я поставил мощнее бп потому что комп может сгореть. Скажите, ето действительно так? Если да то почему? Или просто магазин хочет наварить побольше денег?
нет... все правильно они тебе сказали... при таком блоке питания на твою материнскую плату идет очень большая нагрузка.... процессор пытается с нее высосать по максимуму.. . а мощности не хватает... и из-за этого взрываются канденсаторы питания процессора.... что приведет к замене материнки, а при неудачном стечении обстоятельст и з похоронам самого камня.... так что лучше бы заменить на 450 ватт.. а если планируешь видео нормальное вопхнуть, то на 500
Основным потребителем в компе является мощная видеокарта, если ее нет, то для процессора, возможно, и такого БП хватит, это над уже конкретно смотреть/считать. Ну а детишки, которые считать не умеют, предпочитают перестраховываться.
Ну дело такое... проще всего зайти в любой онлайн сервис и рассчитать какой именно блок нужен твоему железу. К примеру ТУТ (если нет вашего жереза в этом калькуляторе, то поищи другие) . И да, действительно большую часть энергии блока ест именно видяха, вполне может быть, что для твоего компа 360 ватт достаточно. Не слушай никого, а сам рассчитай всё.
Макс Андросов
ну вот в том то и прикол, мой проц жрет 125 ват, видяха 66 - это в стресс режиме. Однако разьмов питания на плату и на проц требуется 24+8 pin а на блоке питания 24 +4 pin получается питание процессора не на 8 контактов а на 4, однако все работает, и самый максимум в этих калькуляторах не превышает 250 ватт. Это тоже как то негативно сказывается на работе системы?
Работает - не парься, но запасной купи...
считайте сами 360w написанно, на самом деле 330-340, со временем бп проседает, потом при слабом бп проседает вольтаж на мать и мать может хряпнуться а может и обойдется
Сгореть это сильно. Обычная перезагрузка, если комп справляется со своими обязанностями и не перезагружается самопроизвольно то можно считать что БП хватает, но для перестраховки все таки современному компу, пусть и не высокопроизводительному, требуется хотя бы 400 Вт, чтоб БП не работал на пределе возможностей и не сдох раньше времени.
если коротко угрозы пожара я не вижу. есл так случитсо что эл ёмкость бп будет не достаточно максимум что произойдёт это перезагрузка компьютера. однако при постоянной работе бп на гране своих ресурсов он как правило нагревается так как в основе любого бп лежит трансформатор. при этом он может выйти из строя на деле же это означает что ваш бп скоро сдохнет =(