Компьютерное железо

Брат смазал кулер растительным маслом. Что делать? Чем можно вымыть оттуда растительное масло?

В общем, в вопросе все есть. Гуглил "жирорасщепляющие вещества" - вышли только женские форумы с диетами, мать их. . Или можно залить нормальное масло поверх растительного? Думаю, что нет, конечно, но все-таки.
Сергей Бей
последние лет 25,промываю бензином.
очищенный типа "калоша" (или для зажигалок)
Elesbek Akbaraliev
Лучший ответ
купи новый, или разбери и промой
Igor Mergasimov
можно не парься это же не машина)
Sergey Volkov
Сергей Бей Не можно. Растительное сгущается.
он что туда литр вылил? там достаточно 2-3 капли. И меня немного пугает ваше "залить", вы тоже литр лить собираетесь? раньше я смазывал кулера растительным маслом. знаю что оно коксуется и пыль к нему прилипает, но другого варианта не было. Все нормально работало около года, потом появилось в наличии силиконовое масло - капнул поверх растительного и все нормально работает уже пару лет.
Александр Dodge
спиритус
Максим Иванов
Самый оптимальный вариант - обычный этиловый спирт, продаётся в аптеках. Он растворяет растительное масло, к тому же довольно быстро высыхает. При испарении спирт оставляет на своём месте водяной конденсат, поэтому лучше после использования хорошенько просушить феном или кинуть на батарею на ночь - пусть сохнет )))
Кстати, масла, даже автомобильные лучше НЕ использовать для смазки кулеров, для этого лучше подойдут более густые смазки типа Шрус, Литол или Солидол
Петя Лободин Масло - неполярно, как и бензол и бензин, а спирт полярен.  Правило растворения: подобное растворяется в подобном, неполярные вещества - в неполярных растворителях. Масло и спирт - ограниченно смешивающиеся жидкости - растворяется примерно до половины объема (50% масла в спирте)
Спирт из аптеки.
Сергей Бей Т. е. капнуть спирта, протереть, чтоб высохло и новым смазать?
растворители для лако-красочных НЕ пойдут. Совет такой - спиртом, потом день погонять, после чего простым машинном (швейным) маслом, но лучше маловязким часовым маслом 3 - 5 капель
Стас Тренихин
Добавить картошки и тушить на медленном огне.
Если серьёзно -- обычное мыло.
В. Мухин
Скипидар, уайт-спирит-потом хорошо проветрить и просушить.
Если корпусной вентилятор, то лучше не заморачиваться и купить новый. Если процессорный/видюшный, то спиртом нормально прочищается.
Сейчас продаётся полно бытовой жирорастворяющей химии, которой моют плиты и посуду.