Компьютерное железо
Вопрос про батарею от ноутбука.
Всем здорова. Собссно, сам вопрос. Купил ноут. Вот только не знаю как "использовать" батарею.. . Воткнуть зарядник в сеть и постоянно сидеть на 100% или использовать только энергию батареи, т. е. ждать пока она полностью разрядится, затем заряжать по-новой и так далее. Везде говорят по-разному. Кто-то пишет, что батарея придет в непригодность скоро, кто-то наоборот. Как быть то? Спасибо
если она литиевая, срок службы зависит от циклов заряда разряда. То есть чем больше её трогаешь тем меньше прослужит
Владимир Алексеев
Вы правы, добавлю лишь, что все батареи, независимо от технологии, имеют определенное количество циклов.
Ruslan Ivanov
я не знаю какая (не разбираюсь) . могу сказать лишь что ноутбук у меня HP Pavilion dv7 6c95dx
Литиевые батареи не зависят от степени разряда. Есть возможность - держи в сети.
как и эксплуатация любой батареи - рекомендован ёе разряд полностью раз в месяц. в остальном как получается
Для работы от сети ноутбук не предназначен. Для этого есть стационарные компьютеры, они более производительны и долговечны.
Но и для ноутбука есть "костыль": втыкаем зарядник, убираем батарею и используем вместо стационарного. Так аккумулятор не будет перенасыщаться и расслаиваться.
Включайте ноут в сеть и ни о чем не думайте. Все эти танцы с бубном, типа от батареи, от сети - фигня. Контроллер, встроенный в батарею, не даст ей перезарядиться. Так что этого уже можете не бояться. Зато батарея сыграет роль безперебойника, если сеть внезапно пропадет. В моей конторке 6 ноутов годами сидят в розетке, но в случае нужды, поработают и от батареи. А вот включать ноут без батареи - категорически не советую. Она играет роль буфера (сглаживателя) при изменениях напряжения. Это тоже самое, что ездить на машине со снятым аккумулятором.
Если вам важны данные на диске - держать включённый. Если нужна батарея - чередовать сеть - батарея.
Без разницы, но если сидеть все время на сети то спрашивается- зачем батарея? Батарея по любому может прийти не в пригодность, так что тут без разницы!
Ruslan Ivanov
бывает выхожу с ноутом по работе или по учебе.