Да, признаю что вопрос то наверняка очень глупый, но все же.
Core i7-4770K
Разблокированный множительДа
Внутренняя тактовая частота3500 МГц
Количество ядер 4
Объем кэш памяти 3 уровня8 МБ
Интегрированная графикаIntel HD Graphics 4600
Наименование ядраHaswell
Технологии обеспечения 64-разрядной работыExtended Memory 64 technology
AMD FX-8320
Разблокированный множительДа
Внутренняя тактовая частота3500 МГц
Частота шины данных 2600 MHz
Количество ядер8
Объем кэш памяти 1 уровня384 кБ
Объем кэш памяти 2 уровня8 MБ
Объем кэш памяти 3 уровня8 МБ
Интегрированная графика Нет
Наименование ядра Vishera
Технологии обеспечения 64-разрядной работыAMD64
Энергосберегающие технологииCore C0, C1, C1E, C6 and CC6 states
Package S0, S3, S4 and S5 states
PowerNow!
Вот все говорят что интели лучше, и что амд какие то кривые, да и не уперлись особенно i7, мне вот интересно, в чем выражается это тут?
На мой не опытный глаз так FX-8320 минимум в 2 раза лучше i7-4770K.
Объясните человеку в чем здесь выражается преимущество Intel-ов?
И особо заядлых фанатов убедительно попрошу не брызгать здесь спинным мозгом.
Компьютерное железо
Core i7-4770K VS AMD FX-8320
для простого юзера разницы нет, i7 будет производительнее чем fx8350 в общем зачете, но и стоить будет дороже чем его производительность, i7 для бескомпромисных пользователей, fx8350 для разумных пользователей которые умеют считать свои деньги.
почему так? у fx одно ядро по архитектуре в два раза слабее чем у интела , (подробности гугли) но при этом fx не хуже работает с памятью и частота выше ,
Стоит так же учесть что у интела его мощное ядро обрабатывает два потока сразу, так что при многопоточных приложениях мощь одного ядра интела делиться на два (при условии что оба потока равномерно нагружены) потому при равномерной нагрузке 8ми потоков интел сольет fx так как у него частота выше, НО где взять такие супер программы которые равномерно нагрузят все потоки?
Предположим ест одно ядро интела с гипер тредингом (два виртуальных ядра) и программа на два потока которая не равномерно распределяет нагрузку, например один поток на 100% а другой на 30% грузит, тогда гипер трединг просто отдает потоку (100% му) мощность ядра больше (как гугл так же в помощь) а потоку с 30% меньше . Именно поэтому проприетарная технология гипр дрютинг, которая интелу практический ничего не стоит, хорошо себя показала в многопоточных задачах, а реальные ядра как у амд fx себя не оправдали.
в общем i7 с виртуальными 8мю ядрами технологичнее и прогрессивней чем fx с его реальными ядрами.
Сергей Дудин
ОоооО, благодарствую вас ОВеликий человек, это именно то что я искал! ) Ну я то в принципе половину понял, но вторую половину погуглить надо) Очень информативно и это есть информация исчерпывающая мой вопрос полностью!)
Если нет денег на i7-4770K то бери FX-8320.
Интел вроде как лучше,но я разницы не вижу.
Интел звучит солидней.
Сергей Дудин
Дело не в деньгах, а в производительности.
Денис
Одно ядро i7-4770K производительней одного ядра FX-8320 где до на 20-50% в зависимости от приложения.Но у FX-8320 2 ядра в блоке.Так что в многопоточном приложении разницы не какой.
AMD - устаревшие технологии Intel. Всё.
Сергей Дудин
Но даже если и так, разве амд в данном случае не превосходит интел?
Марат Ерекешев
Такой троль )) Я хуею... а контроллер памяти в процессоре, тоже устаревшая технология Интел ?
Денис
Новейшие технологии интел только пока цену повышают,а не эффективность.Интел до такой степени стали жадными что под крышкой процессора у них термопаста,а не припой.
Sansar Salvo
Шутка юмора имени задорнова. Он так про америкосов рассказывал. :)
спроси у apple ведь они свои МАС на intel бодяжат ))))сколько в их компании дураков? и какой бренд на AMD знаешь ты?) (lenovo не бренд ,а бред)))
Алексей Потапов
Ну не знаю как I7 а с Fx 8320 все летает ракетой, не вижу смысла брать I5 это точно (да и думаю соснет он) если брать intel то I7 с цифоркой K последней серии. Могу сказать одно с Fx 8320 у меня еще ниче не тормозило и не лагала любая игра с Ultra разрешением загружает проц не более 45%.Если б не писали про I7 в тестах я бы подумал что мощнее некуда.
Алексей Хлызов
PlayStation например :D
Формально первый конечно по-быстрее будет, но если учесть его цену и общую кривость хасфейлов... Второй- один из самых (если не самый) оптимальных процессоров на сегодня, а первый- развод лохов на бабки.
а разница по цене в 2 раза, не смущает ?
4770 в большинстве тестов выигрывает, особенно в играх !
НО я бы взял 8320, а остальные 5тыс р в видеокарту вкинул !
Сергей Дудин
Вы уловили ход моих мыслей :)))) Вот и я говорю, что ну кой смысл брать интел который дороже в 2 раза при том что вроде как хуже ровно в столько же. У меня один из компов на базе 8320, то если надо заниматься чем то серьезным сажусь за него, и признаюсь разницы какой то существенной я не заметил.
core i7 лучше, меньше проблем, больше совместимость с ПО и играми.. . А 8 ядер - это не особо важно.. . У Intel хотя бы есть интегрированная графика, что спасает в случае краха дискретной видюхи, и когда нет денег на новую.. . А раньше AMD тоже имели встроенное ядро.. . Чего же они щас не встраивают?? ? Amd появилась за счет Intel... Потому что в далеких 80-90 IBM сказала, чтобы на рынке появился еще один игрок, и Intel пришлось часть персонала переоформить в новую, но не очень эффективную компанию amd... Они тогда просто брали процы более слабые и маркировали их дополнительно помимо Intel, своим логотипом.. . Так что половину пути они прожили за счет Intel... Почему в 2006 году AMD поглотила компанию ATI? Intel же не сделала такого с Nvidia...
У меня были как процы amd, так и Intel... сколько уже видюх от Ati беру и проверяю, то дрова не идут, то косяки с графическим процом, то видеопамять глючит.. . Я не фанат, я выбираю лучшее.. . А за качество надо платить...
Сергей Дудин
У меня было может быть с десяток разных вариаций фирм, разных процессоров с разными видеокартами по мощности и все такое. То у меня в принципе ни разу не было никаких несовместностей или чего то еще. Если все правильно установить, то все будет правильно работать. Хотя не спорю, мб у меня просто опыта мало.
Александр Xplorex
Давно уже подобной чуши не встречалось.
Денис
Это говорит от том что у тебя кривые руки.
в игры не играю, и купив интел сэкономил на видео карте, хоть и не 7 смотрите на 5,

Сергей Дудин
А какая память стоит?
Александр Xplorex
Ничего ты не сэкономил, а тебя обули. изучай
Денис
вот FX-8320

8320 лучше только ценой. Посмотри обзоры и тесты этих процессоров и увидишь разницу. В играх I7 значительно лучше. Но я все равно считаю что сейчас нет смысла брать проц мощнее I5.
интел это наебалово типо i3 говорят что у него 4 ядра а на самом деле 2
Grigorii Kravcuk
ты у бакланов не спрашивай)))) а это самое слово оно у всех и во всем))))
Alexey Bezenkov
Кто тебе это говорит? ..диспетчер задач)) ? Сравни i3 и какойнить феном 2 955 (в котором 4!!! ядра) так вот этот двухядерный урезок уделывает твой мега супер пупер амд. Всегда важен вопрос цены амд - бюджет, интел - бизнесс класс, отсюда все плюшки от бюджета и от бизнес классов.
Самер
2 ЯДРА 4 ПОТОКА
Эти процы разного ценового сегмента. Так i7 4770 конечно лучше.
Сергей Дудин
И чем же? Рекламой?
В большинстве приложений (если не считать архиваторы и кодирование видео) даже i5 обходит fx. I7 и FX8xxx вообще из разных "весовых" категорий.
Сергей Дудин
Вот я и спрашиваю что "перевешивает"
Александр Xplorex
Для "большинства приложений" хватит проца за 2-3 тр, нафига покупать за 11...:)
Если цена не важна ( я думаю что нет если ты сравниваешь эти два проца) , то лучше выбрать I7 он производительней (более чем в полтора раза) , меньше энергопотребление и т. д - но и дороже.
P.S Все таки лучше взять I5, для игр более чем предостаточно. Но все равно выбирать тебе.
Сергей Дудин
Ты прав, вопрос в том намного существеннее ли?
Думаю, что всё дело в привычке и для рядового юзера особой разницы нету. ну, может ещё выбор мамашек под интелы больше и потому вариантов построения системы шире.
Сергей Дудин
т. е. здесь все таки доминирует амд?