Компьютерное железо

Вопрос про турбо буст у i5 хасвел в каких случаях он вообще срабатывает и стоит ли брать i5-4570 или можно взять i5-4440

Стоит ли переплачивать 500 руб. за i5-4570 3.2 GHz (TB 3.6 GHz) или взять i5-4440 3.1 GHz (TB 3.3 GHz)
Разница у этих моделей всего 100 МГц а вот разница в турбо бусте уже составляет внушительные 300 МГц так так ли полезен этот турбо буст в реалиях, когда он вообще срабатывает (задействован) ?
Если это важно, то мне для игр (видео будет GTX 770)
Турбобуст - офигительная вещь. Срабатывает сам, когда нужна дополнительная мощность. Величина разгона зависит от загруженности ядер.
Даже, если будут все ядра загружены, TB все равно придаст немного скорости. А если одно ядро будет работать - то TB выдаст максимальную мощность. А как показывает практика, мало игр, которые все ядра задействуют. Так, что TB срабатывает почти постоянно.
Александр Кашин
Лучший ответ
Под нагрузкой срабатывает.
Юрий Филатов
500 рублей не деньги бери i5-4570!

Turbo Boost (англ. Turbo Boost — досл. перев. турбо подъём (турбо разгон, турбо ускорение) — технология компании Intel для автоматического увеличения тактовой частоты процессора свыше номинальной, если при этом не превышаются ограничения мощности, температуры и тока в составе расчетной мощности (TDP). Это приводит к увеличению производительности однопоточных и многопоточных приложений. Фактически, это технология «саморазгона» процессора.

Доступность технологии Turbo Boost не зависит от количества активных ядер, однако зависит от наличия одного или нескольких ядер, работающих с мощностью ниже расчетной. Время работы системы в режиме Turbo Boost зависит от рабочей нагрузки, условий эксплуатации и конструкции платформы.

Технология Intel® Turbo Boost обычно включена по умолчанию в одном из меню BIOS.
Павел Медведев
бери i5 4670K c разблокированным множителем, ставь 4000 Мhz и не морочь себе голову.... для игр пойдёт без разгона а вот для обработки видео и для прочего 4000 Мhz в самый раз
Саидакбар Халилжанов Тогда нужно будет еще и раскошелиться на более дорогие: мат.плату, кулер, корпус, блок питания

Обойдусь без разгона