Компьютерное железо

Есть ли смысл ставить 2 диска 1 под винду 2 под всё осталное (1 на 40ГБ-2 на 1ТВ)

Нет! 40-ка очень медленная. поменять на 60-ку SSD или создать раздел на терабайтнике под ХР 30гиг, под 7-ку 50. Держать там только Винду и необходимые программы. Бэкапить раз в неделю месяц. ОС полетела? Вирусы, синий экран. Не заморачиваться - восстановить из копии.

Для ХР советую Акронис, Нортон Гост. Для 7-ки и выше достаточно собственной архивации и загрузочного сиди для восстановления. Можно Акронис последних версий. Бэкап можно хранить в инете на Облаке Мейл ру или на внешнем диске.
Руслан
Лучший ответ
Есть смысл, и первый на 120 как минимум.
На одном играешь, на второй торренты качаешь.
Кибар Адабашев
Нужно! ! !
Мыхов Олег
SSD ( 120 Gb) - под систему и софт. и HDD (2Tb) для всего остального.
Айназ Фатыхов
Два диска или раздела, если раздела то стоит
Не особо так как 40 гигабайт это очень мало и сейчас есть игры которым столько и нужно. Прироста в скорости особо не будет, а с учётом, что диск на 40 гигабайт старый так наоборот потеряешь. Так же в корпусе добавится со вторым диском больше шума, тепла, энергопотребления, нагрузки на блок питания.
оптимально диск разделить на 4 основных, а системный диск сделать в пределах 20-80 Гб в зависимости от нескольких условий
Про100 Дима
Операционка грузится вся в ОЗУ по сути, но при нехватки таковой использует файл подкачки на диске. А 40гб диск если не "раптор" какой нить, а чувство мне подсказывает что это старый диск, думаю он очень тормозной и будет задумываться. Если ОЗУ много то при таком варианте достаточно файл подкачки вовсе отключить и можно оставить так. А вообще дурной тон разбивать диск на логические.
М П
Есть, только если уже ставить то 120ssd под винду
Saidmurod Lashkarov
есть, если перенести файл подкачки с системного на другой физический диск
Maksat Djampeisov