Компьютерное железо

Ubuntu linux чем хораша система? Спасибо Вам! не стояла, не видел.

Система бесплатная,
Имеет приятный и удобный интерфейс (при желании его можно поменять) ,
Не боится вирусов,
Имеет все необходимое для "домашнего" пользователя сразу после установки,
Не требует постоянного обслуживания (дефрагментировать диск, чистить реестр, сканировать на вирусы) ,
Работает шустро и имеет скромные системный требования (если сравнивать с Windows),
Имеет центр приложений.

К концу года планируют начать выпускать смартфоны и планшеты с этой ОС. К 2016 году планируется выпустить одну единую версию данной ОС для все типов устройств (настольный компьютер, сервер, планшет, смартфон, смарт-тв) .

Сам больше двух лет использую Ubuntu (в разных ее вариациях) на домашнем ПК, доволен.

вениамин руденко вообще ерунду сказал, знание английского там не требуется.
Николай Труханович
Лучший ответ
Стоит посмотреть видеообзоры на ютубе, это будет лучше комментариев
(а в комментариях часто брешут) .
Пока что можно ставить ее только если вам не лень изучить новый подход к использованию ПК (метод скачать с инетов прогу и установить не катит) , либо если вы панически вирусов боитесь.
(по криворукости своей я ее раз 10 сломал и больше не ставил, потом вернулся к линуксу но уже не в убунту)
Юра Архипов
Она бесплатна, дома её используют только дауны. Она эффективна в офисах и прочих рабочих местах.
Абай Габдуллин
Более стабильна, но игр для неё в разы меньше.
Алексей Рослик
ничем!!!! хочешь гиморой ставь линукс. и начинай учить англицкий язык
В первые я увидел ее в 2009 году, узнал про нее с форума mmorpg-devs.ru посвященному игровым серверам (делал онлайн игры сервер) .Тогда еще использовалась старая графическая оболочка Gnome 2 очень любил, но после 10.04 последовали версии с Unity и я ушел просто с Ubuntu.
На данный момент у меня Kubuntu(таже ubuntu,но с интерфейсом kde) все очень удобно и суперски! ! Программы прям "искоропки",хорошая поддержка, можно даже поиграть - установив STEAM for Linux игрушек в стиме под нее хватает, ну и многое другое) )
Так что пробуй!

Удачи)))