Компьютерное железо

Linux Ubuntu/Kubuntu + Внешний винчестер (640ГБ);

Возник вопрос: Есть внешний веник в файловой системе NTFS, объем ~640ГБ. 0. Как будет вести себя с ним Ubuntu? 1. Скорость чтения/записи будет ниже? 2. Нормально ли реализовано монтирование/размонтирование, управление головками? Переконвертировать в другую ФС не хотелось бы, т.к. не хочется потерять совместимость с windows.
Vedat Ero?lu
Омг, нумерация zero-based >.<

0. Нормально. У меня XP стоит на NTFS, Ubuntu нормально всё видит и работает с ним.
1. Вроде, одинаковая. У меня компьютер медленный, посему мне даже пофиг как-то.
2. В 10.04 LTS хорошо (раз-)монтировалось. В 10.10 размонтировывать не пробовал как-то.
Шарухан Магомедов
Лучший ответ
Vedat Ero?lu Я то знаю, что убунту корректно видит ntfs через sata/ide, например.
А вот через USB интересно как будет работать! :)
вообщем должен норм убунту частенько так носят то зы чтоб дрова были. убунта очень зависит от версии, от того что установлено помимо дистрибутива, и т. п.
скорость такая же, при чем тут ось до скорости винта то
монт-размонт это вопросы к биосу тогда.
управление головками это просто такая спекуляция, винт особено внешний гораздо быстрее выйдет из строя по другим причинам чем от глюка с паркованием в какой то там версии убунты.. .
да версию бери 10. 04 не бери 10.10 там жесть
0. Прекрасно ведёт себя.
1. Если и ниже, то Вы разницы не почувствуете. Поскольку тесты фиксируют какие-то миллисекунды. Это будет иметь значение на высоконагруженных серверах, но не на десктопе.
2. Монтирование реализовано автоматически. Управление головками.. . ммм.. . а разве бубунта должна ими управлять? :) Если имеется в виду парковка головок, то это — из другой оперы, поскольку имеет отношение к ноутбучным винтам в режиме энергосбережения, да и то не ко всем. Короче, не морочьте себе голову.