Компьютерное железо

При покупке внешнего винчестера на что в первую очередь обращать внимание?

Хочу купить внешний жесткий диск на 500 Гигов (USB 2.0; 5400 rpm; 480 Мбит/сек) марки ASUS; Transcend или A-Data который из них лучше и надежней?
Дата изготовления существует и где ее проставляют?
И при подключении к компу как отличить возможные неисправности от нормального поведения?
Заранее спасибо!
Arnur Baigabylov
Как уже говорили внешний хард это обычный хард в корпусе. Погугли какой хард внутри и почитай отзывы.
Дата изготовления не важна. Важна гарантия, которая идет с момента покупки а не изготовления.
Неисправности - скачай где нибудь Hard Disk Sentinel и посмотри здоровье диска. Должно быть 100% и ни одной проблемы. Точные параметры не смотри - там могут быть страшные (для тебя) цифры, хотя на самом деле это норма.
Я бы посоветовал брять хард с Y образным usb проводом. Втыкать в комп всегда оба конца. Провод с одним штекером будет очень короткий и не всегда может дать достаточно питания.
Жека Бодренков
Лучший ответ
все одинаковы, дата изготовления актуальна только для скоропортящихся сырков, к которым харды не относятся. как отличить неисправности? - с уровнем чайник-никак, а судя по вопросу -уровень именно этот.
Епифан Гордеев
Arnur Baigabylov Верно подмечено :) Если б знала то не уточняла бы здесь. Теперь благодаря вашим ответам буду образованной.
бери с гарантией 3 года любой, желательно с USB 3
хочешь внешний накопитель, большой ёмкости?? ? бери корпус "agestar" с esata"!!! ide,sata,sata2, 3 - всё поддержит этот корпус!! ! будут вопросы, сюда не пиши, если не хочешь услышать ответы ламерков!!!
Никита Денисов
дата фигня, внешний хард - это только контейнер к обычному харду, поэтому если хотите совсем серьезно заморочится - узнавайте по каждой моделе какой хард внутри и уже тесты\отзывы и цены на данную модель обычного 2,5" (как правило) харда.
Если по обычному - выбирайте только по дизайну\цене и минимальному количеству негативных отзывов. И, вообще, берите лучше уже USB 3.0 если есть (или планируется в ближайшие годы) современный комп\ноут, передача длинных файлов разгоняется с 20-25МБ\с до 60+
Алексей Козин
смотреть на то же что и на обычный жесткий. это все одно и то же, только внешний диск в контейнере
На скорость передачи инф-ии, ну и конечно же на размер винчестера
Собир Саидов
На цену