Всё зависит от конфигурации компьютера. Слабая конфигурация? Пример: Одноядерный целерон памяти 1 гиг или чуть больше - ставь ХР.
Средняя? Двухядерный проц, памяти 4 гига DDR2- ставь 7-ку.
Компьютерное железо
Какая оперативка лучше: 8 или хр? Я просто не знаю, макос не подходит, точно, линукс тоже, что-то из семьи виназовичей
ставь лучше 7ку минимум, хрюша уже не поддерживается.
вот-вот, вы хоть пробовали эти, так называемые, системы на базе ядра linux? сразу не подходит..
Линукс не подходит???? Ну я с вас смеюсь до коликов! Вы ее пробовали и какую именно?
Не оперативка, а операционка.
Ставь ХР и не бзди.
"Оперативка" - сленговое выражение, обозначающее оперативную память, компонент аппаратного обеспечения компьютера.
Windows, Linux, MacOS - операционные системы, комплекс программных средств, обеспечивающих работу аппаратных средств, других программ и взаимодействия с пользователем.
Это к ликбезу.
По делу - Windows ХР уже снята с обслуживания разработчиком, однозначно не подходит для современного использования, если Вы точно не знаете зачем Вы устанавливаете эту ОС.
Из современных ОС семейства Windows стоит предпочесть Win7 или 8 - зависит от современности аппаратного обеспечения - на старом железе Win8 довольно геморройная штука.
Если Вы достаточно знакомы с администрированием систем, программированием или же у Вас есть знакомый администратор, готовый настроить Вам ОС - можно использовать и Linux - современную бесплатную ОС.
MacOS же стоит использовать только на аппаратных платформах, специально для этого разработанных. Опять же это не относится к специалистам-"шаманам".
Это к ликбезу.
Оперативка лучше DDR3