ну если по максимуму, то: в современной материнской плате до 10 SATA портов, значит 10 SATA дисков, +2 IDE диска, дальше в плате есть 4 PCI порта. в них можно поставить 4 контроллера. самый крутой контроллер поддерживает 6 дисков, значит 6х4=24. В современной материнской плате 14 USB портов к которым можно подключить через хаббы до 127 внешних дисков, значит 127х14=1778.
Итого: 1778 внешних дисков + 24 внутренних диска на контроллерах + 2 IDE диска + 10 дисков на мамке=1814 дисков.
Ответ до 1814 дисков!
Компьютерное железо
сколько жостких дисков можно поставить на комп. просто интересно знать
сколько слотов в материнке есть
сколько влезет, главное чтоб б/п потянул и охлаждение было в норме
Для старых компов - не больше 4-х (если дополн приблуд нету) .
Для новых (С SATA-разъёмами) - сколько разъёмов, столько и можно.
Плюс блок питания должен тянуть по мощности и по количеству вилок.
всё зависит от количества посадочных мест в корпусе, плюс от количества свободных разъёмов сата и иде, а также от возможности запитать все эти харды от блока питания
пусть не берем серверные матери
берем мать с PCI-X+RAID-контроллер на 16 винтов+на матери еще 6+2
итого – 24 винта… .
а если еще добавить PCI контроллеры SATA\IDE….то и 30 наберется… другое дело что БП надо ватт так на 1500 чтоб не сдох при обновременном запуске 30 винтов=)
пусть не берем серверные матери
итого – 24 винта… .
На сколько бп рассчитан!! и сколько шлейфов можно подключить!!! Поетому определённого ответа нет...
до 4
Сколько Sata дырок + шлейфа старые если есть - DVD, СD приводы