первое - какая ось. если х32, то ей не судьба использовать больше 3.35(или 3.5) гиг. если х64, то она сможет увидеть все 8, и использовать их, но не столько повлияет сие на скорость загрузки (что не особо важно, вы и не заметите) , а на возможность запускать больше приложений одновременно. ну, и повысится (теоретически) скорость прог, которые используют много ОЗУ, хотя для ноута я таких и не вижу, упретесь в сравнительно слабое остальное "железо"(таки не десктоп).. . а именно скорость загрузки повышается только одним путем радикально, установкой SSD.
в общем, если честно, то особо смысла на ноуте ставить 8 гиг я не вижу. и не факт еще, что столько держит конкретная мама.
Компьютерное железо
если вместо 4 гб оперативки поставить 8 гб заметно ли будет рост призводительности?
Нет. Если стоит 32-разрядная система, надо ещё заставить её увидеть эту память (можно, но непросто) . Так что придётся переходить на 64-разрядную систему. А если речь идёт об играх, то они все 32-разрядные и система такому приложению больше 2 гигабайт не выделит.
В обычной жизни (рабочий стол, копирование файлов, установка приложений) - нет. Разницы не будет практически никакой.
Разница будет при запуске прожорливых к оперативке приложений. Это прежде всего 3D графические CADы, видеоредакторы, видеоконвертеры. (им и 32ГБ будет мало) )
Для простого игромана 8ГБ позволит без напряга запускать несколько онлайн-клиентов любимой игры.
Нет, прирост незначительный для глаза. Просто комп постабильнее работать будет, меньше к жескачу обращаться будет, реже будут ошибки выскакивать.
Да! У меня было 3ГБ, а сейчас 5 ГБ. Компьютер стал быстрее. И в игры лучше играть.
не будет прироста.
если сильно присмотреться
ну вот у меня щяс стоит 4 а так оперативка на 6 но пока мне и 4 вполне хватает
Да заметен, только система должна быть 64бит.
Немного быстрей винда загрузится! А так смотря какая остальная система!
не особо, но через 1.5 года 4 гб оперативы будет не хвотать, и помните "ОЗУ МНОГО НЕ бывает....
будет заметно, если система 64 битная! а ведь когда Билл Гейтс говорил, что человечеству хватит 640 килобайт памяти! хD
Есть смысл если с графикой работаете, игры, фотошоп...
Загрузка ос быстрее а всё остальное кроме игр будет также как с 4 гб работать.
Все зависит от Процессора