Компьютерное железо

У меня сейчас 8 гигов оперативы по 4 гига плашка, можно ли вместо одной поставить 8 гб чтобы было 12?

Можно, но особого смысла не вижу
Александр Щербаков
Лучший ответ
Это зависит от модели материнки.
Если поддерживается 16 Gb и более (при двух слотах), то лучше оба модуля поменять...
Плашки- слесарный инструмент, а ОЗУ- это модули или планки...
Игорь Чернов
Сергей Петухов у меня не работала конфигурация 8+4, приишлось ставить 2 по 8 и 2 по 4
Сергей Петухов сорри не туда написал
Мат. плата какая?
Если у тебя 2 слота под память и оба заняты 4 гб модулями, то поддерживаются ли 8 гб модули зависит от контроллера памяти.
Чаще всего в более менее новом железе контроллер памяти встроен в процессор. И все процессоры, выпущенные после 2014 года поддерживают 8 гб модули памяти. Поэтому да, их можно ставить вместо 4 гб и всё будет работать.
Александр Николаев говоря проще - просто посмотреть на сайте материнки сколько памяти она поддерживает. если же контроллер в проце поддерживает скажем 128 гб памяти, это не значит, что в конкретной мамки будет реализованна поддержка такого обьема.
Модель материнской платы укажи .
Если в Вашем компе поддерживается двухканальный режим, то рекомендуется ставить одинаковые 2 по 4, 2 по 8 и т. д. В продаже существуют специально подобранные наборы, называются "kit", это модули с максимально одинаковыми параметрами. Можно конечно и разные ставить, но тогда обе будут работать так, как работает "худшая из них". Какой-то "умник" тут сморозил явную чушь про то, что "Более быстрая должна быть первой, а за ней те что медленнее работают.". Это полнейший бред. Нет никакой первой - есть просто ОЗУ, состоящая из нескольких модулей.
Можно
Юрик Любушкин
Можно поставить
тут как мать позволит или нет ?
Просто Силя)))))
Просто Силя))))) до 32 гб ддр4 да можно, частота может быть разной, будет работать по наименьшей
Можно!
Можно, но надо посмотреть на скорость. Более быстрая должна быть первой, а за ней те что медленнее работают.
Карл Гренс