Компьютерное железо

64 или 32 бит на 4 гига оперативы

всем известно что 32 битная операционка видит оперативу в районе 3.5 гига стоит ли ставить 64 битную систему если у меня 4 гига оперативы просто я где то читанул что для 64 ОС бит нужно больше вычистлительных ресурсов и она жрет примерно на 0.5 гига оперативы больше чем 32 битка
Кому это всем? Известно, что ОС 32 бит видит 4 ГБ. Но использовать все 4 ГБ для своих приложений она не может, т. к. часть ОЗУ всегда резервируется под драйвера железа (видеокарта, сетевуха и пр.) . Установка ОС 64 бит на 4 ГБ ничего не изменит - по-прежнему часть ОЗУ будет резервироваться, и ОС не сможет использовать все 4 ГБ под свои приложения.
У меня 7-ка 64 бит. Выдаёт следующее:
Зарезервированное оборудовние: 514 МБ
Используется: 1424 МБ
Изменено: 54 МБ
Ожидание: 1623 МБ
Свободно: 481 МБ
В сумме как раз 4096 МБ = 4 ГБ.
Вот такие пироги.
Смысл ставить ОС 64 бит есть только тогда, когда планируется установка ОЗУ больше 4 ГБ.
Илья Ремезов
Лучший ответ
Эрик @@@@@@@ я б еще добавил, что софта который работает в режиме 64 бита не так много... потому большинство программ будут работать в режиме эмулирования 32 бит... +драйвера под 64 порой сложнее найти... особенно для устаревшего железа...

я б не парился...
64 битная ОС сама кушает примерно 1,2 Гб. так что при 4 Гб выигрыш будет минимальным. Кроме того, 64 битную ОС имеет смысл ставить только в том случае, если намереваешься работать с 64 битными прогами.
Василий Силкин
если проц 64битный то ставь 64битную винду. ведь жрать ресурсы винда все равно будет не постоянно, а в зависимости от выполняемых в определенный момент времени задач.
Азамат ***********
вот и не совсем так--- я сейчас на 64 битке семёрке и кушает она в данный момент 970 мб
Sake Kenjali
для такого варианта большой разницы не будет
На холостых ОС 7 хавает до 1 ги) Смысел есть ставить именно 4 гига не меньше ) Если играешь игрушки то желательный запас свободной памяти 3 гига) (правда смотря какой)) ) Вот 4 гига оптимальное количество сейчас)
Сергей С
Бред, спокойно ставь 64 битную 7ку и все будет работать без проблем.
Юзай driverplus.ru
Ставь хр 32 бита!!! у меня на 7-ке комп греется охереть а на 64 бита ты выйбишься ппц учти программы на 64 проблематично найти!