Компьютерное железо

спасибо за ответы про кэш-понял. теперь вопрос-что еще за первый и второй уровни кэша. иногда третий.

Вячеслав Тё
Кэш первого кровня - это самый быстрый кэш, но самый маленький (по ёмкости памяти) , он находится внутри процессора, второй уровень кэша больше первого но работает медленнее первого, но гораздо быстрее оперативной памяти. Кэш второго уровня - это микросхемы на материнской плате. Чем быстрее работает память тем она дороже (и электроэнергии потребляет больше) , по этому не целесообразно делать всю оперативную память такую как кэш первого уровня, а то компьютер будет "золотой" (это как цены на недвижимость, в Москве 1 м. стоит столько-то, а в Питере в 2,5 или в 3,5 раза дешевле, так и оперативная память стоит столько-то, а кэш второго стоит в песколько раз дороже, кэш первого ещё в несколько раз дороже, ещё в несколько раз дороже стоят сами регистры процессора, это тоже память, самая быстрая, но самая мизерная )
Сергей Лушкин
Лучший ответ
Вот читай и обретёшь знания
http://www.osp.ru/cw/2000/15/4418/
Кажы Сабыров
в процессоре кэш первого уровня хранит команды, кэш второго уровня хранит операторы к этим командам, именно поэтому его и увеличивают!
кэш нужен процессору для промежуточного хранения данных, для той же цели внедряют кэш и в другие устройства!
Асаба Талап
У них разная скорость. Кэш L1 работает на частоте ядра - самый быстрый, чем дальше (L2,L3) тем медленее. Весь очень быстрым сделать не получается - у ячейки кэша другая структура, не как у оперативки. Кэш потому дорого обходится, много кушает энергии и, как следствие, сильно греется.
для увеличения производительности в современных процах используют многоуровневую кэш память