Компьютерное железо

почему зависает компьютер

намертво с материнской платой gigabyte ga-990fxa-ud5 и процессором AMD FX-9590 MSI GeForce GTX 770 жесткий SATA-3 1Tb SEAGATE 7200 CACHE 128 MB память DIMM DDR 3 8192X2 PC12800 1600MHz Kingston HyperX CL10-10-10 бывает просто в режиме простоя зависает мышь не отвечает диспетчер тоже короче мертвый но чаще когда чем ни будь нагружаешь игрушками например, подскажите в чем может быть дело читал на форумах говорят из-за процессора теплоотдача у него большая, и северный мост сильно грелся но в прогах показывала не больше 50, а на ощуп был как кипяток потом придумал к нему куллерок стал по прохладнее!
Aleks Aleks
Почему компьютер зависает? Пять основных причин:

Во-первых, нужно понимать, что любая техника и программы не совершенны! В процессе работы программ могут возникать разные ошибки, что естественно. Тем более, помимо самой операционной системы приходится устанавливать дополнительные программы сторонних авторов, что может приводить иногда к разным конфликтам между программным обеспечением.

Во-вторых, каждый компьютер имеет свои характеристики по обработке информации (процессор, оперативная память, видеокарта) , что напрямую влияет на время обработки запущенных программ. Чем больше программ с высокими требованиями к производительности (современные игры, графические редакторы и т. п. ) работает одновременно на компьютере, тем больше нагрузки на обработку информации. И когда компьютер «не справляется» с обработкой огромного для него потока информации, то он может начать подтормаживать, либо вообще зависнуть.

В-третьих, в процессе работы компьютера, особенно вследствие удаления разных программ, накапливается много разного «мусора» , что также ухудшает производительность компьютера и может значительно замедлять его работу. Поэтому, также как в любом доме требуется регулярная уборка, чтобы удалять разный мусор, так и компьютер требует подобного внимания к себе. Для этого необходимо периодически чистить его не только внешне, удаляя пыль, но и также «внутренне» , пользуясь специальными «чистящими» программами.

В-четвертых, при интенсивном использовании компьютера со временем файлы компьютера фрагментируются, что также может приводить к замедлению работы компьютера. И также как в доме требуется не только уборка, но и упорядочивание предметов по своим местам, также и в компьютере необходимо наводить порядок специальным программами по дефрагментации.

И, в-пятых, компьютер может заразиться каким-нибудь вирусом, что, в зависимости от конкретного вируса, иногда проявляется в торможении компьютера или полной его блокировке. Конечно, есть еще и другие причины того, почему компьютер зависает. Но, учитывая вышеприведенные основные причины, поговорим о том, что в первую очередь нужно сделать, если компьютер завис или тормозит.

Что делать, если компьютер зависает или тормозит? ►http://blog-pc.ru/zavisaet-kompyuter-chto-delat.html
Рубен Джавакян
Лучший ответ
Он может зависать из-за миллиона причин - Назвать все?
В вашем случае банальный перегрев если это уже продолжается долго то паста уже давно высохла и не выполняет своих функций поменяйте пасту на проце и установите кулер помощьнее! А северный мост у всех горячий и до 70-90 гр иногда доходит но компы при этом ни у кого не зависают так что проблема в чём-то другом!
Юсиф Мирзоев
Знаю только одну причину - если винчестер перегружен, то его надо чистить, иначе будет постоянно зависать.
ё-моё... это тоже самое, что спросить у врача: - У меня температура 39С. . .
что лечить?

Найди нормального системщика и в живую с ним пообщайся. . .

Школярские полузнания тут не помогут.. .

И чего комп решил сам собирать? лучше бы Мерседес в гараже собрал...
скорей всего у вас вирусы
Тут все уже перечислили, а как зависания происходят?
Ну еще как вариант отключить все не нужные службы виндовс, залезть в монитор ресурсов и там выципить что именно больше всего жрет ресурсы, там же отключить
Возможно винт брак
замени память на корсар
Soner Soner
Конечно возможно поздно, но я бы посоветовал с данной проблемой идти в гарантию, пока комп новый!
Примем как аксиому (с твоих слов) : Система новая, Пыли нету.
По этому советовать тебе по данным проблемам не буду ничего, уже насоветовали ;о) Особенно улыбнуло про крышку.
Проблема похоже серьезнее, чем кажется и нехватка ресурсов тут не причем. Он не виснет от этого, а тормозит. Это немного разные вещи.

с Зависаниями посоветую обратиться все же для начала к БП и померить выходящие напряжения. Особенно в момент зависания. Только помни, что на БП выходят не только 12 и 5 вольт, но ещё и 3.3. Так же обрати внимание на то, что входящее напряжение должно быть 200-240 вольт. К сожалениюу нас с этим часто проблема.
Если на БП все нормально, то тогда переходим к компонентам. Тестируем память, пальчиками проверяем все силовые элементы питания на матери, если есть горячие, сбиваем температуру и смотрим на реакцию. если и это не помогло, то тогда все же в сервис на гарантийную замену.

p.s. Еще проверься для начала на вирусы. Куретом от доктора веба, АВП тулом от каспера. встречался, что свеже установленная система инфицировалась в момент установки драйверов, с внешнего винта.
Камил Яралиев
похоже на сбой в работе винчестера, точнее, у тя Sata3, а DVD-читалка наверняка китаёза, подключена с хардом на одно полушарие контроллера, вот контроллер и не знает в каком режиме работать, хард просит 3, а dvdюк даже о втором не знает.. . Подключаешь харды к SATA с 1-го по 4-й слоты, прочую дребедень в 5-й и 6-й.. . К тати, оперативы у тя 16, надеюсь файл подкачки не отключал сдуру?
Deli Ziminov
При перегреве комп должен выключатся сам. И после сразу его не включишь, пока он не остынет. Я бы на твоем месте смотрел в сторону оперативки. У тебя её или слишком дохрена или 1 из планок сбойная.
Вообще не понимаю, что за дибилизм пошел, у меня 16Гб оперативы - и что? Ты хоть 25% то её забиваешь? или ты играешь в 4 игры одновременно? Или у тебя просто так, от нечего делать стоит SQL?

У меня на ноуте стоит Хакинтош, не сборка, оригинал 10.9.3 А известно, что OS X, прожорлива на счет оперативки, короче я на своем ноуте не могу даже свои 6гБ изпользовать. Нахрена 16гБ и выше обьясните?
Mirzhan* Sundetov
Проверь винчестер на битые кластера
от недостатка любви и ласки)
Олег Шилин
Не факт, что компьютер перегревается.
1) Смени шлейф на винт
2) проверь, хорошо ли подключены все контакты. Питание на материнку, на винт и т. д.
3) Смени термопасту между процессором и кулером, кулер, кстати какой?
4) проверить память программой memtest.
Поменяй куллер
Gam-Gam Gun
Почисть реестр и проверь на вирусы в безопасном режиме
Ramon Vampire Of Night
много детских и непрофессиональных ответов, пока только Xthn_13(666) Просветленный сказал правильно. Надо узнать еще кучу вопросов и только тогда можно давать советы и то это будет не один, а несколько шагов, которые могут выявить причину и вылечить комп. Общайся напрямую (в личке, по скайпу, почте или любым другим путем) с хорошим спецом и он тебе поможет.
Вы дурак! Нахрена брать говно fx который стоит как i7? Вы дурак! Надо было брать i5 4770k +r9 290 (Цена бы ниже была) . Процессор говно у тебя блока питания не хватает. Он в разгоне до 5 ггц почти! 850 ват нужно МИНИМУМ! ! FX 9350! Взял бы 8320! И разогнал! понимаешь тут нужен куллер МИНИМУМ Noctua nd 14!!!!А не хрен знает что! ! FX-9590-Сэр вы дурак! *FACEPALM* Нужно брать i7! Совет выкинь говно проц или продай и видяху за эти денги i5 4770k + r9 290! в 2-3 раза мошнее и дешевле! А маркетинг-8 ядер это бред! 1fpua На 1 ядро! ! У интела 4 на 1 ядро! ! Интел лучше !!!Изза мало Ватт иизза куллера! + В биосе проверь частоту понизь процессора! И новый куллер минимум noctua nd 14! И возьми i5...!И посмотри материнку ой! В друг Sata 3 отошел! и тд. ! А что человек про память ляпнул и про вирусы полная хрень. DIMM DDR 3 8192X2 PC12800 1600MHz Kingston HyperX CL10-10-10 Купи еше одну такую.. Или любую по 4 гб! Да хотябы по 2! И да amd *Го*но*
причин может быть много
Он хочет зависать и зависает
Перегрев открой крышку компа чтоб охлождение было лучше
Незнаю
Madi 555
Скорее всего это вирус. Проверь загрузку ЦП в режиме простоя. И проверь процессы в диспетчере задачь, посмотри нет ли там подозрительного процесса который нагревает проц
прост отнеси в ремонтник
Sgp Dexim
Потому что ты его не кормишь
ням ням
запусти в программе AIDA тест под нагрузкой. там будет видна температура всего железа. перед этим в интернете посмотри рабочую температуру и температуру под нагрузкой всего своего железа (камень, видеокарта, мать) посмотришь что греется, чисти, меняй пасту. пасту выбирай. есть разная паста с разной теплопроводностью. проще говоря для настольных ПК нужна густая паста. у тебя однозначно что-то греется. скорее всего камень. проверь чтоб радиатор был правильно закреплен на мамке на все крепления. как все эти процедуры сделаешь отпишись в лс. если не поможет будем дальше разбираться.
Наверное перегрев или старые детали переустанови виндоуз, зачисти место. Купи Твердотельный накопитель и кинь на него винду
Azad Salamov
Поставь ubuntu ( ей и 5 ГБ места на диске достаточно) , будет хотябы ясно в ОС дело или нет, и ещё в туже ubuntu, как и любой linux, есть куча прог тестирования оборудования
Возможно, что ЦП под 100% или вирус, а лучше почисти реестр.
скачай программу advanced systemcare 7
на сайте рутор от d!akov

и сразу зависания станут просто плохим сном
проверь озу, скорей всего одна из планок битая.
Вирус, Слишком много файлов-папок. Перегрузка
Alexandr Filonov
Комп от вирусов почисть а лутше винду перебей формат дисков всех сделай, почись кулеры, а лутше заниси на чистку
Главная причина зависания компа - нехватка системных ресурсов. В данном случае оперативной или виртуальной памяти. Ищите приложения, которые потребляют слишком много, либо увеличивайте объем физической памяти. Так же не следует забывать о том, что для нормальной работы компьютеру необходимо 30% свободного места на жестких дисках.
Utkir Abduvaliyev
вирус или выкинь комп и продай вот и все а если так хочется купи другой
Я СДЕЛАЛ ПРОЩЕ КУПИЛ НОВЫЙ И НЕ ПАРЮСЬ )))
Может блок не тянет?
Как инженер электронщик скажу одно: 2 причины. ОЗУ или Жесткий проверяй. Сталкивался с такой проблемой. Оказался Жесткий диск. От перегрева комп начинает жутко тормозить но не зависать. А так как человек пишет что температура нормальная значит вариант с перегревом отпадает. Так что ОЗУ и Жесткий.
От малой производительности попробуй поставить упрощённый стиль виндовс или процессор поменяй есть ещё один вариант почистить диск
Или перегревается, или вирусы.
Меньше надо было в игры играть)) ) ) Не серьёзно-Если у тебя нет игровой карты то он у тебя через год сдохнет у меня такое в 7 лет было) ) (Да в 7 лет был комп которого уже нет))
Была такая проблема, менял матку. Решали в тех. центре - поменял по гарантии.
Потому что лох - это судьба
Потому, что много не нужных файлов на компьютере, либо модель слишком старая.
Чувак, смотри, 700 ватт тупо не хватает на эту систему, у меня в 1.5 раза слабее комп, но у меня 850ватт бп. Так что меняй, ибо он голодает нехваткой тока.
Bekzat Osmanov
Возможно, потому что жесткий диск заполнен
Alamdar Salimov
проверь антивирусом : он свое дело сделает, проверит, удалит, сообщит !
Пропылесось во всех местах где только можно, проверь черви вирусы и т. д, сканируй реестр, если ничего из этого не поможет везите в сервис центр там вам помогут!
оторви от него шары и займись спортом =)