Компьютерное железо
Как отключить/обойти загрузку через EFI на MacBook Air?
Хочу Windows 7/8 поставить на MacBook Air A1237, а там поддерживается только загрузочные устройства EFI. Можно как-нибудь отключить это режим?
Да не жми ты "Option/Alt". Подключи USB-привод (я так понял у тебя он есть) и держи кнопку "С" - грузи что хочешь.
на маке нет, включишь legasy support,макусь не будет грузиться, вилы,
"В дополнение к стандартной схеме разметки дисков — Master boot record (MBR), EFI имеет поддержку GUID Partition Table
(GPT), которая свободна от характерных для MBR ограничений.
Спецификация EFI не включает описание для файловых систем, однако
реализации EFI обычно поддерживают FAT32 как файловую систему. "...
недавно попался бук с такой разметкой харда, не смог поставить 8ку пока не перевел в биосе в режим legasy support и потом с помощью проги не перевел разметку диска из GPT в MBR,при этом вся инфа с харда слетела, только после таких танцев с бубном удалось поставить вынь 8,если ты пойдешь по этому пути то тебе придется потом переставить макусь и не факт что он встанет, запустить мака потом можно на виртуальной машинке, VMware Workstation,прекрасно работает последняя версия, но в общем то это засада та еще, но если скучно, то можно и попробовать.
Boot Camp не работал, нету маковского компа
http : //support . apple . com/kb/HT5639?viewlocale=ru_RU
попробуй, может получится
Илья Якубович
Данных на диске уже нет. Есть чистый комп. Как и чем все это влючить. BIOS'а насколько я знаю у Mac'ов нет. GPT мне без надобности, готов разлиновавть в MBR, как только смогу загрузить диск с разбивщиком, типа PHDM.
вам и не надо это отключать, да там это и не отключается. ставьте windows через bootcamp.
Илья Якубович
винт уже чистый, неоткуда там bootcamp запускать
выкинуть надо не мак, а "простигосподи" GPT. перевести диск в MBR и забыть про такие вопросы.
Илья Якубович
Для этого нужно загрузиться хоть с какоего-нибудь диска. Они же видит все загрузочные диски, но загрузиться не может. Либо тупо зависает в меню, либо попеременно отображает значек папки со знаком вопроса и знак запрета.
GPT позволяет видеть диски более 2 Tb
8- ка должна стать без проблем ( левые сборки могу не стать обычно сборщики удаляют лишнее на их взгляд ...для ускорения )
Илья Якубович
Дык не грузиться воощени какие диски. Не оригинальны дистрибы Windows 7/8, хотя на такое гэ 8-ка не встанет. Дык даже PHDM не хочет.
не понимаю в чём проблема? всё устанавливается так-же, как и на простой пк (EFI на маке это тоже что BIOS на обычном пк)
мак гавно
Илья Якубович
Знаю и согласен. Меня просто попросили переставить Леопарда на "Форточки". Обычно проблем небыло, а с этим старьем 2008 года вот возникли.
Проще туда убунту залепить, можно как вторую ось, и проблем с ней гораздо меньше на макбуке будет. Кстати туда можно будет вставить виндопроги которые на xp работают, если wine поставить.
нужно включить legasy support
Александр Родионов
какой ещё legasy support на маке?
Илья Якубович
Как? Где?
Если хочешь поставить Windows на Mac, поспользуйся утилитой BootCamp.
Выкинь мак
Илья Якубович
Не мой. Я бы вообще никогда его не взял.
Загружаешь установщик винды с флешки и при вкючении держишь альт и выбираешь установщик или через буткамп
Илья Якубович
Ну так и делал. Не грузится он ни флешек, ни с usb-привода и все загрузочные тома помечены как "EFI boot"
legasy support включить нужно