Компьютерное железо

Компьютер сильно перегревается. Стоит ли снять бок. крышку?

Стоит ли снимать крышку? Температура высокая, такое бывает только летом. И если снимать, то безопасно ли это?
Проверенно опытом на многих ПК.... снимать боковую крышку стоит. Температура снижается значительно. Если туда не будут лазить коты и шаловливые руки, то ничего страшного нет. Кстати и пыли так меньше накапливается как не странно. Часто так же снимают обе крышки.

Если поставите на боковышку кулер 200мм, то это просто турбина не смотря на их низкие обороты 700rpm. ПК продувает капитально. Боковушку прорезают ножницами по металлу под размер кулера и крепят его с внешней стороны. Есть так же полезная штука как вырезание отверстия под стойкой хардов под кулер 80-92мм и установа онного и харда над ним на расстоянии 5-10см. Отличное охлаждение харда и продувка всего системника с естественной конверсией воздуха, когда горячий выдавливается в его естественном движении вверх. При такой модернизации так же полезно поставить такой же кулер сверху на вытяжку. Для красоты продаются решеточки типа гриль. . .стоят не дорого 0,5$. Все заводские сетки перед кулерами стоит вырезать ножницами по металлу, так как мелкие отверстия создают большой шум и уменьшают КПД кулера.

По поводу зачем кулер под хардом.... Включите пограмму Victoria из под DOS и вы увидите как на некоторых ПК специальные охлаждающие устройства для HDD крепящиеся к ним увеличивают время чтения секторов и все сктора 5мс и 20мс читаюся как 50мс. Диск со слабой магнитной поверхностью даже начинает обрастать бэдами. Это я написал не по рассказам, а из своего опыта.
Константин Иващенко
Лучший ответ
Выкинь его и купи мяч, с друзьями на улицу.
Duman Myrzakhanov
Снимай. Никаких проблем. Даже и лучше будет. В принципе, у "профи" ну или у "почти профи",компьютеры вообще "нараспашку". Однако снять крышку, вовсе не панацея. То есть не поможет. Ну так, чуть облегчит, да и всё. Даже если и три вентилятора направить в корпус, это всё "костыли",это не решает проблемы. Нужен более мощный кулер, поменять смазку, всё будет ОК. И с закрытой крышкой.
Умар ****
Не надо её снимать. Это даже хуже, так как вентиляторы не будут нормально обеспечивать конвекцию воздуха внутри . Пропеллер корпуса например будет вообще в холостую молотить.

А горячий воздух снаружи полюбому туда попадет - хоть снимай, хоть нет. Температура деталей все равно не может быть ниже, чем окужающая среда, сколько на них не дуй.
Леха Смирнов
безопасно, многие так и делают
Виктор Иванов
снимай, безопасно.
Поменяй кулер на цп и проверь термопасту (под радиатором)
Безопасно, если туда не лезть пальцами и мокрыми тряпками, и детей и животных не допускать.

Если в корпусе есть кулеры - лучше не снимать крышку. если нету - можно и снять, но пылиться будет больше.
снимать крышку нельзя.

нужно улучшить обдув вентиляторами внутри корпуса.

как вариант - оптимизировать кабели. т. е. , улучшить движение потоков воздуха внутри корпуса.