Компьютерное железо

слабый процессор и нормальная видеокарта

В общем хочу купить новую видеокарты, но камень у меня слабоват (and athlon 6000) бп 400 вт, в общем какую видео карту можно купить что бы она нормально работала с таким процом (более-менее игровую)
Покупайте мощнее, чтобы потери на камне скомпенсировать. Это нормально. БП менять на 500 ватт или более. GTX760-770
Эх! Решил написать по этому поводу статейку, если кто поймёт:

Надеюсь, вы знаете, что видеокарты NVidia в одном поколении отличаются между собой ступенями через 50%, а между ними ещё и Ti через 25%. У AMD - нечто похожее.

В своё время старые видеокарты и процессоры совместно
работали с графикой – а теперь нет. Видеокарта независима, правда, без основного ядра (центральный процессор) вообще ничего не сможет работать.

Центральный процессор выполняет связующую и самую рутинную нагрузку: устройства, шины, софт, система, ОЗУ и другое. Достаточно посмотреть диспетчер устройств, особенно в системные устройства. Я это к чему? Да просто сама игра мало что из этого использует, а устройства за всё время своего существования перескочили с шины 33 мГц к 66 мГц и на ней работают уже через несколько процессорных поколений. Всё, что ускоряет производительность, так это развитие центральных процессоров внутри: ядра, расширение команд, встроенная графика, ускорение шины между ОЗУ. Шина ОЗУ - это единственное, что эффективно отражается на производительности видеокарт, и менее эффективно - ядра. Остальное всё до фени…

Я это к тому, что влияние различных процессоров на видеокарту в одном поколении минимальное и ступеньки влияния между ними не 50% как у видеокарт, а намного меньше - не более 5%. Достаточно взглянуть на тесты игр и зависимость их от процессоров - разница примерно такая же. Разница между поколениями тоже не велика - она чуть больше, но это связано из-за частоты шины между ОЗУ, например: 1333(666) и 1600(800) мГц. Но влияние на видеокарту при такой разнице не 25%, а меньше - не более 10%. О причинах, думаю, вы должны догадываться, хотя это не все могут понять - видеокарта графику в ОЗУ не обрабатывает, а только черпает оттуда информацию. С какой скоростью? - ей хватает, особенно когда объём достаточный и память имеет два канала. Это можно обеспечить и на старых материнках, был бы винчестер идеальный - с отличным чтением! Если присмотреться о чём я, то 50% от 5% отличается в 10 раз, а между поколениями этот разрыв будет ещё больше. Тогда что мешает на старой материнке поставить видеокарту нового поколения? Ведь можно приподнять фпс до нормального игрового уровня, а не соревноваться цифрами с одноклассниками и кричать, что процессор не разовьёт её полный потенциал. Да, не разовьёт до тех цифр, до которых разовьёт самый новейший процессор, но не покупать же всем из-за этого только самый новый и мощный процессор! Ведь все предыдущие тоже не выжмут из карты её полный потенциал. А выйдет новый процессор, тогда какой будет максимальный потенциал? Да его просто нет и быть не может, так как неизвестно чем вся эта модернизация закончится.

Я это к чему? Да к тому, что обычному человеку надо в игру поиграть и ему достаточно 40-60 фпс, а многим и 30 хватает. А максимальный потенциал может варьироваться от100 до 700 фпс и выше, что ничем не отличается зрительно от 40 или от 60. Деньги на ветер тем, кто в школе хвалится и мерится своими циферками, а не игровыми достижениями. Ещё деньги на ветер некоторые считают потому, что на старом процессоре видеокарта GTX770 будет медленнее работать, чем на новом, но ведь будет работать и играть можно будет как GTX750Ti или GTX760. А предлагать старому процессору GTX650, то же самое что новому предлагать GT630. Вот и вся хитрость. ) Детский сад и непонимающих не слушайте!
Александр(Шиц) Мальков
Александр(Шиц) Мальков
65 523
Лучший ответ
GTX650
Никакая нормально не будет работать.
Проц просто-напросто не вытянет современные игрушки, какую видеокарту ни ставь.
DR
Dzhasur Rashidov
53 260
Нижний сегмент игровых карт.
Асылхан $$$$$$
Асылхан $$$$$$
27 569
соглашусь по поводу бюджета купить можна любую карту тебе ж ничего не мешает потом когдато поменять проц и тд
AMD Athlon 64 X2 6000+ Windsor (AM2, L2 2048Kb) я полагаю у вас этот процессор?
Знайте что никакая видеокарта вам тут не поможет, нужна замена всего.

Купишь мощную видеокарту и процессор её просто не вытянет.
на слабом процессоре карта не раскроет свой полный потенциал, т е замена карты прироста производительности вам абсолютно не даст, имейте это в ввиду (грубо говоря вы проебете деньги без смысла, смысл есть если полностью заменить проц с картой ну и бп 400 для таких карт как 650 джифорс не подойдет инфа сотка тестил лично, так как полностью переменял все интимные места своего пк) удачи вам:)
лучше отталкиваться от старой видюхи. модель та же, а характеристики получше
Джи ти икс 650 вроде стабильно тянет у меня Джи ти икс 550 батла 3 на ультрах. Сори что не по англ просто нельзя мне недавно зарегестрировался не дает латиницей писать.
купи самую дорогую не прогадаешь) а вообще всё утыкается обычно в бюджет
Дтх 560 ти
AMD Radeon HD6670 она довольно недорогая но тянет новинки на средних плюс минус
30 - 120 кадров/сек