Итак, настало время сменить видеокарту, а бюджет всего-то 20 тысяч.
Какую видеокарту посоветуете? Asus AMD Radeon R9 290X [R9290X-DC2OC-4GD5] или GigaByte GeForce GTX 780 GHZ Edition [GV-N780GHZ-3GD] ? И почему? Обоснуйте свой ответ. И еще я хотел узнать, так как не было у меня еще радиков, какие у радиков есть фишки? И много ли дает приемущества PhysX в играх?
Компьютерное железо
AMD Radeon R9 290X VS Nvidia GeForce GTX 780
Radeon R9 290X не на много обходит Radeon R9 290 поэтому нет смысла переплачивать большого. если сравнивать с GTX780 то тут где то идут на ровне, а где то обходят друг друга. кто бы что не говорил но минусом у Radeon являются драйвера и высокое энергопотребление . хотя и тут можно поспорить)) ) NVIDIA более универсальны на мой взгляд в играх. более низкое энергопотребление да и где то потише работают)) ) но опять же цена выше. PhysX в новых играх уже не так актуален думаю скоро и вовсе отомрет, благодаря вертикальной синхронизации и новым возможностям DX11. если брать в расчет Radeon R9 290 и GTX780 то надо брать в расчет цену и то что R9 290 поддерживает DX11.2, а GTX780 нет только 11.1 )) лично как по мне так брать GTX780Ti вот эта да, а GTX780 не стоит пере платы. Вообщем выбор зависит от предпочтений личных и кошелька.
Вне конкуренции

Ил 1990
ты достал везде эту картинку кидать, нахрен мне твой титан не сдался
Вова Маслов
Вне конкуренции пока что GeForce GTX TITAN Z
R9 290X
р9 290х немного быстрее !
http://www.anandtech.com/bench/product/1056?vs=1036
GTX 780 бери хватит на всё, я взял все игры на ультра очень доволен, хотя и R9 290X считается мощнее и быстрее! http://www.hwcompare.com/16021/geforce-gtx-780-vs-radeon-r9-290x/
тут надо ставить под проц, если он от интел значит 780 если от амд то радеон
вот обоснования
http://www.hwcompare.com/16021/geforce-gtx-780-vs-radeon-r9-290x/
вот обоснования
Ил 1990
проц Core i7 3770k, озу 16 gb 1600MHz, бп Chieftec 750W, 80+
Всегда пользовался NVIDIA, а один раз попробовал купить AMD, поигрался я с ней ровно три дня и продал, а себе снова купил NVIDIA, это я к тому, что к чему привык то и покупай...
r9 290x разумеется
r9 290x производительнее, чем обычная 780, пусть даже ghz эдишн. Для конкурирования с 290-ой была создана 780ti, которая на 10к дороже. Вот весь и ответ.
PhysX - технология красивая, но она используется не во всех играх. Часто люди вешают физику на отдельную карточку (в том числе бюджетные АМД) , тогда производительность основной карты никак не проседает, но насчет этого - Вам в гугл.
Имею Гигабит r9 290 с кулером Arctic Acellero Extreme 3 - максимум смог разогреть карточку до 60 градусов (и это в Крыму, где сейчас у меня в комнате 27-30).
Ил 1990
А какой у вас процессор? И хорошо ли будет работать в паре с Core i7 3770k?