Компьютерное железо

где найти драйвер на внешн. жесткий диск Трансенд. Или как сделать чтобы он определился?

после переустановки втыкаю юсб шнур и он не определяется
C Уважением
Драйвера от материнской платы все поставил? Похоже что не установлены драйвера на USB 3.0, потому и не видит диска твоего. Установи все драйвера с диска материнской платы.
Erebuni 16/6
Лучший ответ
На него не нужно драйверов. Драйвера ставит сама система.
Если он не ставится, значит что-то с контролёром у диска.
Пробуем с другим компом - если ОК, то проблема не в диске. а в компе. Если же диск не заработает на другом компе, то есть два варианта.

Если сам диск USB 2.0, то:
- не хватает питания - нужен кабель с двумя разъемами в комп.
- отбит разъем на диске или поврежден кабель - кабель заменить, разъем пропаять.
- сдох диск - вскрывать, подключать к SATA, смотреть разрушения.

Если сам диск USB 3.0, то:

Если диск изначально с имплантированным USB разъемом - попадалово, с него инфу вытаскивать сложнее, т. к. чистый SATA из него просто так не получить.

На будущее - нужно покупать отдельно SATA диск и отдельно коробку. Тогда можно быть уверенным, что диск внутри приличный. а то Трансценд, Вербатим и прочие диски-то не делают и запросто в коробку могут запихать Вестерн, Хитачи (теперь тоже Вестерн) или, упаси Господи, Тошибу. А должен быть Сигейт или Самсунг (теперь тоже Сигейт).
Виктор Ламеко
да была такая фигня пробуй через сканирования нового оборудования если 1 раз не нашло пробуй 2 раз если нет проблема с гнездом или драйверами криво стают
Arsen Xekojan