Компьютерное железо
Всем доброго. Во время установки W7 как зайти в BIOS для изменения параметров? Возможно ли через командную строку ?
На этапе установки сообщение :Установка Windows на данный диск невозможна. Возможно, оборудование данного компьютера не поддерживает загрузку с данного диска. Убедитесь, что контроллер данного диска включен в меню BIOS компьютера.
не катит. биос проводит инициализацию железа. и то что он запустил-с тем и будут работать программы. биос настраивается ДО загрузки программ.
В принципе, можно поменять значения регистров в BIOS не заходя в него. Но, только не из программы установки - для этого грузятся в режиме MS DOS (или другую ось запускают) и при помощи специальных программ меняют содержимое ячеек ПЗУ - только, нужно чётко представлять, что делаешь, иначе, можешь получить неработающий компутер и прогуляться в сервис на перепрошивку.
для входа в биос при старте компа-зависит от материнки. клавиши для входа на старых компах или f2 или delete,на новых f9,f8,f11 или delete
Для начала проверь как режим загрузки винтов стоит, если AHCI То ставь IDE) Если не помогло вот
ответ с форума:
В командной строке набери
bcdedit /set {globalsettings} advancedoptions true
После перезагрузки должен получить меню с возможностью работы с загрузчиком.
Отключение данного режима
bcdedit /deletevalue {globalsettings} advancedoptions
Команда
bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy
даст тебе штатный загрузчик Win7
отмена этого
bcdedit /set {default} bootmenupolicy standard
Посмотри что и как.
Но скорей всего это не поможет.
Причина у тебя, скорей всего в том, что ты не можешь нормально войти в
БИОС. Тебе нужно войти всё-таки в БИОС, прочитай, как это сделать в
инструкции к своему ноуту.
В UEFI-БИОС ноута наверняка активирован
пункт "UEFI-boot" (также нужно обратить внимание на пункт "Secure boot"
или пункты с похожими названиями) . Активация "UEFI-boot" позволяет
создавать служебный UEFI-раздел на целевом накопителе с GPT (GUID
Partiton Table) оглавлением. Windows 7, в отличие от Windows 8, не
поддерживает установку на накопители с GPT-оглавлением. Поэтому
вышеуказанный пункт UEFI-boot (и/или Secure-boot) в БИОС материнской
платы ноута нужно деактивировать (выбрать "Disabled").
Далее,
предустановленные Windows 8 чаще всего установлены на накопители с
GPT-оглавлением, а чтобы установить Windows 7, накопитель должен быть
преобразован к традиционной главной загрузочной области MBR (Master Boot
Record). Осуществить преобразование GPT в MBR можно во время установки
Windows 7, а именно:
в тот момент, когда мастер установки
предлагает выбрать накопитель/раздел для установки операционной системы,
нужно нажать клавиши Shift + F10, в результате чего откроется командная
строка.
В командной строке:
diskpart
В приглашении команды diskpart определи какие диски есть
list disk
Запиши номер диска, который ты будешь преобразовать в MBR диск.
Далее выбор диска для работы
select disk (где - номер диска)
Очистка диска и удаление всех разделов
clean
Преобразование диска
convert mbr
Выход
exit
В окне выбора накопителя для установки Windows 7 необходимо нажать
клавишу "Обновить". После этого можно продолжать установку Windows.
В ноутах ASUS есть проблемы
Сначала необходимо зайти в БИОС, в разделе "Security" отключить "Secure
boot", затем в разделе "Boot" включить "Launch CSM" - перевести из
"Disabled" в "Enabled" (Launch CSM - активация режима совместимости) ) .
После этого сохранить настройки и выйти из БИОС. Затем нужно снова зайти
в БИОС и в разделе "Boot" изменить приоритет загрузки - выбрать в
качестве "First boot device" (первого загрузочного устройства)
оптический привод.
В БИОС выбери вариант 1.CSM OS или 3.CSM and UEFI OS
(последний вариант будет нужен, если ты будешь делать две оси на ноуте) .
И потом начинай установку Windows 7.
ответ с форума:
В командной строке набери
Отключение данного режима
Команда
даст тебе штатный загрузчик Win7
отмена этого
Посмотри что и как.
Но скорей всего это не поможет.
инструкции к своему ноуту.
В UEFI-БИОС ноута наверняка активирован
Далее,
Windows 7, а именно:
в тот момент, когда мастер установки
строка.
В командной строке:
diskpart
list disk
Далее выбор диска для работы
select disk (где - номер диска)
Очистка диска и удаление всех разделов
clean
Преобразование диска
convert mbr
Выход
exit
В ноутах ASUS есть проблемы
оптический привод.
И потом начинай установку Windows 7.
дополни, ты с 8 винды на 7 переходишь, если да то измени его структуру джи би ти на м б р
Алимхан Карымсаков
C W8 на W7