Компьютерное железо

Посоветуйте скорость куллера!

У меня мощный ноутбук и когда в него играю он нагревается до 75-79 градусов, я знаю, что это не очень хорошо и я скачал программу MSI afterburner и поставил обороты куллера на 8000тыщ в минуту! (стояло 6000) Греться перестал, но все равно со временем нагревается до 79. Хочу спросить, если я поставлю хотя бы до 10000 оборотов, это нормально? Не чего не сломается в ноутбуке?
Обычные дела для ноутов. Не только игровых. Пока не повредил BGA-пайку, успевай принять беспрецедентные меры по охлаждению. Варианта 2: Или не запускать на ноуте то что так его раскаляет. Или ломать корпус.... Добираться до радиаторов, мастерить именно под анотомические особенности, совего ноута, подставку с куллером. А еще лучше СВО (водяное охлаждение) . Конечно это уже не ноут будет. . А изврат из клуба "Очумелые ручки". Но проблему перегрева решит 1 раз и на всегда. Все ноуты страдают перегревами. Сколько не встречал. бесит уже. Увижу инженера -разраба, кто охлаждение у ноутов проектирует, буду "убивать" его медленно!. .

Однажды напоролся на ноут, как раз за 60 килорублей так же. Люди уже стонали, что мол, все. делай что хочешь, но полечи его нам!... Вырезал дырень. Поставил куллер от видеокарты на подставку. Поток воздуха мощный. Гляжу.... Греется. Глазам своим не верю, засовываю палец прикладываю к радиатору.... не смотря на довольно сильный поток воздуха, радиатор раскален! В общем.... тут или уже неисправность какая, или только СВО. Люди те, положили этот аппарат на полку и забыли о нем как о страшном сне. Купили стационарный комп. там таких проблем за такие же деньги, уже нет.
Дмитрий Тимошенко
Лучший ответ
кто тебе такое сказал? на офсайте посмотри температуру и не мучай ноут
Вадим Зиборев
Даже 6000 это очень много. И должен быть сильный шум. Либо обороты неправильно показывает. Нормально до 3500.
почисти вентилятор от пыли
Купи подставку и поменяй термопасту
Все ноутбуки греются, такова их природа.
Что нужно сделать:
1) попробуй почистить от пыли внутренности (радиаторы и куллеры в основном) , но если не уверен что сможешь разобрать его и собрать нормально, лучше не стоит.
2) купи подставку с куллерами.
3) возможно при использовании ты перекрываешь отверстие для циркуляции воздуха, от этого и нагрев