Компьютерное железо

как снизить в BIOS скорость вращений куллера если BIOS не дает поставить скорость вращения ниже 60%

Имею материнку асус у которой всего 2 конектора для 4pin пропеллеров
и имеется два пропеллера
120 мм на процессоре и 92 мм на корпусе
первый вообще не слышно при авторегулировке
второй в BIOS невозможно выставить ниже 60%
и получается что он у меня постоянно крутится под 2500-3000 оборотов
а хотелось бы чтобы как и процессорный 5-10% в простое и 30% в нагрузке
Купить АМД процессор. У АМД все работает как часы. Это только интелдрочеры страдают. Пусть страдают. Дурак платит дважды. Дурдом. Сделать процессор, а вместо термоинтерфейса под крышку намазать термокончу от жадности чтобы побольше капусты с дурачков срубить. Как результат - перегрев по ядрам и максималки оборотов кулера. Ладно если только в этом наеп. Они еще и намудрили с числом ядер и потоков. АМД RyZen предлагает в двое больше за туже цену с нормальным термоинтерфейсом. Не, конечно, можешь послушать даунов и похимичить с настройками оборотов, вот только деградацию кристаллов и законы физики никто не отменит. Проще сразу вернуть проц в магазин. А еще лучше - поехать в штабквартиру интула и засунуть им этот проц в сраку.
Сашка Вахнов
Лучший ответ
не лезь в настройки, а то потом пожалеешь ))
Алексей Ч
Руслан Худайназаров я с BIOS на ты уже давно если что
Лучше просто переделай разьем кулера и подключи его на пониженное напряжение.
Aleksei Mihhailov
Руслан Худайназаров мне надо чтобы он автоматически разгонялся при нагреве корпуса
а если я подключу пониженное - то нифига работать не будет
а то замотался уже с speedfan
который работает только под виндой, а под линуксом нет
Чел ты просто ерундой страдаешь.
Ну что он так сильно шумит? При 60% то...
Если шумит то смажь его, или купи новенький кулер, они беззвучные практически сейчас, особенно при 60%
Или вообще сними его нахрен и всё. Я вот на 100% уверен что он не нужен там, просто ты хочешь чтоб он был, для красоты, для понта какого-то... Но на деле это лишний шум и ничего больше.
Зачем лезете в биос! Есть программа AI Suite III качаете с оф сайта и через нее регулируете кулеры как вам угодно!
Руслан Худайназаров проблема в том что она так же не дает ниже 60% поставить
спидфан ставит
да и мне надо чтобы и вне винды скорость была поменьше
вот честно. с такими хотелками тупыми вопросы лучше вообще не задавать
если мамка не заточена на управление корпусными вентиляторами и вентиляторы не регулируемые - то чего тогда от них хотеть??? покупал бы корпус с нужными пропеллерами и функциями Smart Power . У меня у знакомого корпус - спереди пропеллер аж двойоной, сверху, сзади. все регулируются все бесшумные. (специальная технология)
а если взял обычный ширпотреб - то хотеть уже не нужно от него того что делается в специальных девайсах
Руслан Худайназаров "мамка не заточена на управление корпусными вентиляторами" - да управляет она им, просто не дает поставить меньше 60%
через тот же спидфан могу выставить 0
но вот проблема - в линуксе он не работает и пока винда не загрузится
"покупал бы корпус" - зачем покупать корпус если этот устраивает всем, мне не нужно решето с кучей дырок, а нормальные корпуса современные без кучи дырок под пропеллеры у которых нормально разведены воздушные потоки - стоят очень дорого
и корпус - будет по лучше чем 90% корпусов в магазинах
24 кг стали
Дамир Шамсутдинов чего ты шумишь? Не хочешь не отвечай, - добрый бля.. злой ты дядя.
реобас приобрети и выхочивай.
Сергей Добарин
Руслан Худайназаров реобас не может регулировать автоматически скорость опираясь на температуру HDD/CPU/чипсета
настройки в биосе смотри
Grisha Ceaglei
Руслан Худайназаров ну и что дальше
ниже 60% на корпусном куллере не дает ставить
процессорный - стоит минимальные обороты - 0 и температура запуска - 45 градусов
корпусный - 60, а если пишешь меньше- то ошибку выдает