Компьютерное железо

подскажите как правильно купить жесткий диск? знаютолько, что надо чтобы скорость вращения была 5400..

Tolib Yunusov
1. Форм-фактор. ЖД бывают обычно 3.5 и 2.5 дюйма - это размер, для стационарного PC - 3.5 для ноутбука 2.5
2. Интерфейс жесткого диска - SATA (SerialATA ) - I или II(лучше) и IDE (ParallelATA) - зависит от Вашей материнской платы.
3. Скорость вращения шпинделя. В переводе на русский язык - это скорость, с которой вращаются диски. Этот параметр влияет, во-первых, на скорость чтения с поверхности диска (естественно, если на дорожке записан одинаковый объем информации, то чем быстрее диск крутится, тем больше информации считывается за единицу времени) , во-вторых, на время доступа к нужной информации (информация на дисках записывается по кольцевым дорожкам, в свою очередь каждая дорожка разбита на сектора. Время поиска информации определяется временем выбора нужной дорожки, которое не зависит от скорости вращения диска, и временем, необходимым для того, чтобы диск провернулся так, чтобы под головкой оказался нужный сектор. Чем скорость вращения выше, тем меньше в среднем это время) , и, в третьих, ценой. Скорость вращения измеряется в оборотах в минуту (rpm).
В настоящее время основные производители жестких дисков производят модели со скоростями вращения - 7200, 5400 rpm. Как правило, информация о скорости вращения не указана на маркировке диска, поэтому не стесняйтесь спрашивать продавцов. Диcки со скоростью вращения 7200 rpm дороже, чем диски 5400 rpm в среднем на 10 - 15%.
4. Ёмкость диска - измеряется в гигабайтах. Чем больше- тем лучше. Но учтите, что если у вас Windows XP без SP - видно будет только 137.4 гигабайт. Для решения проблемы нужно установить Service Pack 1 или 2 или 3.
5. Производитель. По моему мнению лучше Seagate. + использует технологию перпендикуляроной записи.
6. внутренний кэш - промежуточная память для хранения данных. Чем больше, тем лучше, Бывают 0,2,4,8,16 Мегабайт.

Вроде ничего не забыл. Несколько советов при покупке. Обычно диски продаются Reatil (т. е. для сборки на заводе) . Без коробки, только в серебряном антистатическом пакете. Не поленитесь вскрыть пакет и сделать внешний осмотр диска. Проверьте наличе перемычки (с торца, где разъемы есть маленькая черная пластмассовая заглушка на штырьках) . Если у Вас нет в запасе кабеля для соединения с контролером (в простонародье "шлейф"), купите его. Для IDE - широкий шлейф (требуйте при покупке, чтобы он был 80-жильный) , для SATA - узкий красный с черными разъемами на концах. Гарантия на жесткие диски от 3 до 5 лет в зависимости от производителя.

Удачной покупки!!!
Александр Поздин
Лучший ответ
5400 - это для ноута . Для стационарного компа 7200 оборотов. Главное какой разьем свободный на материнке IDE или SATA /
для ноута тоже 7200 об есть я недавно покупал sata
уже старо.. . смотри на кэш лучше...
Алексей Иванов
Если для ноутбука то да скорость должна быть 5400, если для обычного то-7200. А объём лучше не менее 500Гб.
придти в магазин и купить советую смотри чтобы кеш было32 а 16 они быстрее работают и систему на него поставь