привет всем.
необходимо создать wi fi сеть на судне для пользователей ПК и ноутов примерно 10-15 чел. подскажители повлияет ли ето на работу стационарного оборудования судна (РЛС) . какое необходимо железо и софт.
Компьютерное железо
как создать wi fi сеть
Если на судне есть проводная Сеть- тупо расчитываешь количество точек доступа с поправкой на металл который не очень любит радиоволны и глушит их...
к основному роутеру (лучше взять циску) коннектиш проводную сеть. . дальше всё стандартно.. .настройка как у проводной с поправками на наличие/отсутствие шифрования и уровень сигнала.
С РЛС проблем быть не должно....это предусмотренно производителями роутеров...
они могут работать на нескольких разных частотах. (изначально было сделанно для помещений, где несколько сетей, дабы не путались)
ЗЫ. почитал комменты. . по сути нужен тоннель на 90-100 метров? на открытом или закрытом месте? Как вариант ткнуть тупо 2 мощных точки доступа? взять антеннки направленные да помощнее (типа таких) и "склеить" ими обе проводные Сети.. .
В установке и настройке осуществимо даже новичку.. .но это будет слабым местом в Сети.. .пинг может прыгать до 30 мс+ обрывы связи при шторме/снегопаде.. .хотя при шторме в море я думаю дел и без инета хватает....
нужно создать точку доступа и купить эту точку, железка такая, ну и все приемные компы должны тоже иметь ви фи на прием http://www.ferra.ru/online/networks/s25636/
роутер создаёт wi-fi сеть. это такая шняга типа модема стоит 2000-6000 р
ищи ярлык или кнопку в беспроводной сети (поиск сети) УСТАНОВИТЬ БЕСПРОВОДНУЮ СЕТЬ
бубном и свистоплясками.
а так нуна две маршрутки чтоб сигнал замкнуть (чётче будет) и модули вай фай сответссна
сначало руки выпрями!
В условиях судна. . думаю, придется столкнуться с рядом проблем. В частности, уровень сигнала WiFi через металлические переборки будет довольно. . ээ. . слабоват. Необходимо видеть план судна и требуемую зону охвата, чтобы рассчитать подробнее. Думаю, будет нетривиальная задача.
Если дать больше информации, попробую прикинуть.
На РЛС повлиять не должно, не та мощность, но лучше уточнить рабочие частоты РЛС. Wi-Fi работает в диапазоне 2.4 (или 5.2) ггц.
Валерий Костеркин
есть еще такой вопрос. а как можно соеденить между собой проводную и wi fi сети.
Валерий Костеркин
а что такое "цепочки AP в режиме Bridge." я ботан)))
хрен его знает сам пробовал не получилось