Компьютерное железо

Хочу заменить AMD Athlon 64x2 2600 Mhz 5000+ , на такой же 6000+ , или 3 или 4 ядра, по примерно одинаковой цене

Смотрел тесты, про графики все понятно , хотелось бы реально узнать увижу ли я прираст производительности на компе, сокет AM 2, может кто уже так делал, я в том смысле может ничего не менять если прирост мизерный, интересуют мнения профессиональные, спасибо.материнка- GA-M61SME-S2Lвидео- Ge Force 9800 GT 512память- DDR- 2 667 (333Mhz)блок питания- 550Wвинчестер- 2х Baracuda 7200 10
Менять х2 5000 на х2 6000 смысла нет. У меня был х2 4200 поменял на х2 6000, Прирост есть, но небольшой в большинсве приложений не ощущается совсем. Почувствовал только при рендере изображения в 3d max, если одна и та же сцена рендерилась 2ч. 58мин. , то на новом 2ч. 32мин. В играх дало преимущество в несколько fsp, но на деле не заметно.
А на 3-х или 4-х ядерные Phenom перейти тебе не удастся без замены материнской платы. Там нужен АМ2+.
Лучший выход - поставить хороший кулер и разогнать процессор.
Реально повысило производительность при наросте памяти с 1 Гб до 2 Гб. Больше ставить смысла особого нет, так как Win XP не видит больше 3 Гб. (и то после прописки строчки в ini файле) .
Ну а если решишься менять мамку с проц-м, меняй лучше на intel. Я хоть сторонник AMD, но дела у них в последнее время не очень.
У intel хоть сокеты не так часто меняют, да и пошустрее они (надеюсь это только на данный момент).
Дмитрий Григорьев
Лучший ответ
Ну, в космос не улетит - это точно.
Надо еще проверитькакие процессоры поддерживает материнская плата, не только по сокету но еще и по мощности. У меня например поддерживает только 89 Вт, и мне надо искать 6000+ с мощностью 89 Вт, а они большинство идут 105 Вт
Антон Динисов
Я бы на вашем месте не стал менять процессор, выложите деньги, а разницы особой не увидите обидно же будет! Вы лучше свой разгоните! Почитайте статейки на эту тему в интернете, думаю, что 3.0 вы из него выжмите, а может и больше! И тогда вы заметите разницу, потому, что бесплатная она будет: )
Еще не понятно сколько у вас ОЗУ, и если ее мало, то советую купить 4 Гб 1066 DDR2 с таймингами 5.5.5.15.

Удачи.
не стоит шкурка выделки, прирост мизер, только деньги зря потратишь
увелечение будет маленьким, так что лучше оставляй как есть...
Армани Хайров
Если будешь менять смотри что бы сокет на процессоре и на материнской плате совпадали. Иначе процессор в материнку не вставишь.
Если поменять на 6000+ Vindsor (кэш 2х1 Мб) , то прирост будет. Не очень большой. А если на Brisbane (кэш 2х512 Kб) , то практически не ощутим. Можно твой также подразогнать, даже на штатном кулере. Fenom x3 и x4 себя не оправдывают. Надо брать или Fenom II (дорогой, как зверь, но прирост будет колоссальный) или новый 2-х ядерник на ядре Stars, там хоть поддерживается память 1066 и кэш побольше. Я со своего 6000+ Виндзора буду переходить на Феном2, благо память 1066MHz и материнка AM2+. Когда подешевеет.
З. Ы: Жаргал правильно все описал, до этого я сидел на 4400+ разница ощутима.
лучше 6000+